Жители Адажи: Ощущение, что живем на войне

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На военных всегда приятно смотреть – плечи расправлены, грудь колесом, мужественные лица, красивая форма. Но бывают случаи, когда даже женщины начинают вздрагивать и затыкать уши. Причиной тому, выполнение военными своих прямых обязанностей. Жительница одного из дачных поселков около полигона Адажи как раз из таких, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

1 октября в Латвию для усиления ограниченного контингента военнослужащих США на полигон в Адажи привезли американские танки и БМП. Для участия в серии учений. Бронетехнику многие жители Латвии встречали с радостью и надеждами. Однако жительница бывшего дачного поселка «ВЭФ-Бикирниеки» не разделяет восторгов патриотично настроенных граждан.

«Проблема в том, что сейчас проводятся учения на полигоне, который расположен достаточно близко к жилой зоне.

И мало того, что проводятся они в будние дни, но также и в ночное время суток. До 11 вечера слышны боевые звуки. К тому же учения проводятся и в субботу-воскресенье. У меня такое ощущение, что в последнее время я живу в войне какой-то», - посетовала Инга.

По словам Инги, взрывы и выстрелы сотрясали стены домов и посуду в шкафах с 10 утра до 10 вечера, поэтому в поселке много недовольных. Кто-то спросит, зачем же селиться в такое место, рядом с которым рвутся снаряды, взрываются мины и свистят пули? «Честно признаюсь, это первый год, чтобы настолько сильно и мощно и в выходной день. Да, проводились учения, но как правило по рабочим дням и это не мешало так, как оно мешает сейчас. Уровень звука за 9 лет, что мы тут живем, в разы превышает», - указала «Нашей теме» Инга.

Женщина призналась, что до этого активная деятельность военных на полигоне дачникам совершенно не мешала.

То ли дело в последнее время. По ее мнению, в данном случае армия могла бы взять на себя обязанность информировать окрестных жителей о предстоящих учениях, а также ограничить время учений и использование боеприпасов. «Я позвонила в полицию Саулкрасты, непосредственно дозвонилась до Адажского полигона, но так как это был выходной день, на месте никого из начальства не было. Капрал выслушал меня, поблагодарил за информацию, но что может сделать обыкновенный капрал или рядовой», - отметила женщина.

В полиции, впрочем, подтвердили, что это уже не первая жалоба на проходящие военные игрища. Однако решение данной проблемы лежит за рамками их компетенции. А что же инспекция здоровья? Может она способна заставить пушки замолчать? «Правила Кабинетов министра №16 о контроле шума не относятся к шуму военного воздействия на объектах полигона, т.е . мы не контролируем такие объекты и мы не получали жалобы на шум на этом конкретном полигоне», - пояснила «Нашей теме» представитель Государственной инспекции здоровья Агнесе Гусарова.

Видео смотрите здесь

Как на параде военные чеканят шаг, так и представитель доблестных вооруженных сил Нормунд Стафецкис образно и даже немного поэтично ответил обеспокоенным жителям дачного поселка. Он посетовал, что, к сожалению, люди не рождаются c навыками для битвы. «Как школьники сидят за школьными партами, так и военные сидят за школьными партами. Этой школьной партой для него является полигон в Адажи, Алуксне или в каком-нибудь другом месте. Это то место, где военный учится навыкам битвы.

И полигон в Адажи, который существует уже 85 лет, предназначен для одного – военный получает боевые навыки»,

- пояснил Стафецкис.

И не имеет значения, когда – днем или ночью, в выходные или рабочие дни. Противник не дремлет. Ему не скажешь, что, дескать, мы воюем только с понедельника по пятницу с восьми до четырех, ночью спим, а на выходные у нас шашлыки и пиво. «В свою очередь, в выходные полигон загружен обучением земессаргов, поскольку эти люди свою службу несут только по выходным. У них нет другой возможности проводить боевые стрельбы или другие виды военного обучения. Только на выходных», - указал «Нашей теме» Стафецкис. А вообще, представитель вооруженных сил, как коренной житель Адажи, не понимает остальных с их претензиями. «Я живу рядом с полигоном уже 25 лет. И я не констатировал таких моментов, которые бы меня смертельно напугали. Да, шум производится, вызывает ощущение дискомфорта и ничего более. Полигон находится здесь уже 85 лет и этим все сказано.

Шум, как я сказал прежде, кратковременный и не причиняет никакого, абсолютного никакого вреда»,

- заверил военный.

Если действительно имеет место увеличение уровня шума в окрестностях полигона из-за учений с американскими солдатами, то придется потерпеть. Рано или поздно они уедут.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх