Латвийские дороги: строители довольны, а водители?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Государство иногда сравнивают с человеческим организмом, в котором автомобильные дороги выполняют функции кровеносной системы. А от ее состояния зависит если не все, то многое. Что делается, чтобы латвийские автодороги и крупные государственные артерии и мелкие региональные сосуды были здоровы и работали исправно?

В этом году отремонтировано более 1000 километров государственных автодорог.

Сезон активных работ завершается, восстановленные участки государственных артерий и мелких сосудов проходят «медкомиссию» -- приёмку и сдачу. На днях, например, «справку» получил участок лиепайского шоссе.

Заказчики

уверены, что 22 километра шоссе Рига-Лиепая будут особенно качественными.

Зайга Планквейна, руководитель проекта реконструкции: «Для меня приятно то, что на этом участке работы ведёт предприятие из Айзпуте, они практически строят дорогу к себе домой. И я думаю, они заинтересованы постараться и сделать эту дорогу домой ещё немного качественней!».

В порядок приводится и отрезок дороги Елгава-литовская граница. Здесь работа идёт по участкам. Часть из них уже полностью готова, а часть прошла только первый цикл, и будет закончена, согласно проекту в следующем рабочем сезоне.

Андрис Брохаузс, руководитель проекта реконструкции: «Дорога должна прослужить после реконструкции 20 лет».

В основные государственные дороги вкладываются деньги европейского союза, поэтому содержать их придется не по-латвийскому обыкновению – тридцать лет без какого-либо ремонта.

Смена верхнего слоя асфальта предусмотрена после 5-9 лет эксплуатации.

Кроме того Латвия обязана проводить постоянный мониторинг состояния дорог. В противном случае еврофонды потребуют возврата всех средств потраченных на реконструкцию. С учётом 4 миллиардов, необходимых на все автодороги Латвии, потеря даже нескольких миллионов нанесёт сильный удар по бюджету.

Янис Ланге, председатель правления Latvijas valsts ceļi: «На следующий год тоже планируем большие работы на главных магистралях Латвии. Это направление на Эстонию, Айнажское шоссе, на литовскую границу в Лиепае, направление на литовскую границу от Елгавы.

Это направление Валмиера, это направление от Екабпилса до Резекне, даугавплисское шоссе, так что, в следующем году работы будет столько же и даже больше».

В целом можно констатировать, что

кровеносная система Латвии постепенно восстанавливается после шока.

Хотя автобанов в нашей стране, увы, пока не предвидится.

По оценкам специалистов, это экономически неоправданно, затраты огромные, а выгоды, с учётом латвийской интенсивности движения – сомнительные.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх