Латвийские крестьяне могут принять участие в акции протеста литовцев в Брюсселе

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Если молочная отрасль Латвии в ближайшее время не получит ранее обещанной дополнительной поддержки от ЕС, латвийские фермеры не исключают возможности вместе с литовскими крестьянами участвовать в акциях протеста в Брюсселе.

«Акции протеста - один из инструментов, чтобы латвийских производителей молока услышали на европейском уровне», - сказал председатель общества «Крестьянский сейм» Юрис Лаздиньш.

Он напомнил, что уже были встречи с комиссаром ЕС по сельскому хозяйству Дачианом Чолошем, вопрос рассматривался советом министров сельского и рыбного хозяйства ЕС, но, несмотря на всю серьезность ситуации, реальных решений по-прежнему нет.

Председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Эдгар Трейбергс заявил, что организация поддерживает идею проведения акций протеста, хотя это и требует большой подготовительной работы.

Он напомнил, что организация направила требования должностным лицами Латвии и ЕС и в зависимости от их реакции примет решение, что делать дальше.

Литовские производители молока 11 ноября соберутся на совещание в Вильнюсе, чтобы обсудить сложную ситуацию в отрасли в условиях российского эмбарго. Если будет необходимо, крестьяне допускают возможность проведения акций протеста как в Вильнюсе, так и в сотрудничестве с фермерами других стран в Брюсселе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх