Болдерая: вместо лужайки – горы мусора

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Один из жильцов дома в Болдерае устроил из своей квартиры настоящую свалку, а когда место закончилось, то продолжил приносить всякий хлам к стенам дома. Теперь там вместо лужайки – горы мусора. Как жить и бороться с этим бедламом, выясняла «Наша тема» на телеканале ТВ5.

В доме на Канепью 13 в Болдерае поселился замечательный сосед: организовал гардероб на открытом воздухе, пункт приема стеклотары и пластиковых бутылок, в квартиру заходит через окно.

По словам жителей старенького деревянного дома, где всего-то четыре квартиры, обитатель одной из них весь день посвящает обходу окрестных свалок.

Его неутомимость и упорство поражают соседей. «Он шурует по всем помойкам и носит и носит, день и ночь. Приходит, вываливает мусор и уходит. И так каждый день, день и ночь», - рассказал Арнис. «Он не забирает, только приносит. И днем, и ночью. Всегда», - подтвердила Кристина.

Упорство, с которым мужчина зачищает окрестные свалки, приносит свои плоды.

Квартира, в которой он живет, до потолка завалена стопками книг и одеждой. Нужду он справляет у соседского забора. Соседи говорят, в жаркое время года не чем дышать. «Здесь надо гурзовик, кучу людей, чтобы убрали. Я не буду это делать. Пусть его брат убирает. Это его хозяйство», - указал «Нашей теме» Арнис.

Смотрите видео здесь

Избавится от такого соседа люди не могут.

Он просто не вступает ни с кем в разговоры. Как и владелец квартиры. «А тот брат, который впустил его, мы ему звонили сколько раз, по-хорошему. Она нас просто посылает и все», - рассказала Кристина. Обитатели других квартир домика в ужасе ждут наступления зимы. «Крыс полно здесь. Бегают здесь, собака ловит даже», - уточнил Арнис.

Люди пробовали жаловаться в вышестоящие инстанции и карательные органы. Утверждают, будто толку нет никакого. «В муниципальной полиции мы были в Иглуциемсе и ничего, и заявление мы писали, и ничего. Драться с ним, что ли?» - негодует Кристина.

Честного говоря, с трудом верится, что у полиции или иной структуры нет управы на бомжа, который усиленно гадит другим под ноги. За уборку территории отвечает владелец, управляющий или пользователь, с кем заключен договор. Статус имущества, на котором кто-то разводит бардак, не имеет значения.

«Это не зависит от территории. На территории города Риги везде должно быть чисто.

Если какая-нибудь физическая персона мусорит на территории, то в таких случаях есть два варианта. В основном обращаться в полицию самоуправления, второй вариант – в административную инспекцию», - пояснил «Нашей теме» председатель Административной комиссии Илмарс Вецванагс.

Запуск бюрократического аппарата принесет свои плоды, но порхание бумаг по кабинетам займет определенное время. Как показывает практика, в таких случаях проще и быстрее сразу позвонить в полицию. «После получения информации о свалке отходов на ул. Канепью, работники полиции посетили этот адрес и констатировали, действительно, отходы есть.

Нашли человека, который проделал эту «работу». В этом случае на конкретное лицо составлен протокол об административных правонарушениях за загрязнение окружающей среды отходами», - рассказала представитель Рижской муниципальной полиции Инесе Криевиня.

Бумагу рассмотрит Административная комиссия и вынесет свой вердикт. За подобное поведение предусмотрен вполне денежный штраф. «В Кодексе административных нарушений

предусмотрен штраф в размере от 70 до 700 евро.

В случаях, когда лицо известно, как в нашем случае, то штраф накладывают на виновную персону, на кого составлен протокол», - уточнила Криевиня.

К слову, на не в меру запасливого соседа за организацию личной свалки в феврале уже составлялся протокол. Он свою вину признал и обещал больше так не делать, но обманул. В полиции уверены, что на этот раз ему точно влепят штраф. Вопрос в другом, как заставить нигде не работающего бомжа заплатить за свое увлечение и убрать мусор?

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх