Гаражный детектив: денег нет, асфальта тоже

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Frédéric BISSON

Гаражное общество «Ричу» не функционирует в нормальном режиме, оно не сдано в эксплуатацию, потому что до сих пор не выполнены необходимые ремонтно-строительные работы. Например, должно быть обеспечено нормальное дорожное покрытие, должен стоять пожарный гидрант и должна быть канализация. На все это собственниками были сданы деньги, но результат их абсолютно не устраивает. Люди ждали асфальт, а получили какое-то «холодное покрытие», которое больше напоминает разбросанный гравий. Члены кооператива обвиняют старое правление и председателя в мошенничестве и хотят вернуть деньги, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Сдача гаражей в эксплуатацию под большим вопросом. Виной тому – отсутствие асфальта, гидранта и незаконченная ливневая канализация. А ведь собственники гаражного общества «Ричу» считают, что сполна расплатились за все необходимые работы.

«На эти нужды наше предыдущее правление собирало средства, приличные. По нашим скромным подсчетам, мы ищем где-то порядка 65 000 латов, т.е. на эти деньги мы имеем тот асфальт, который имеется тут у нас. Старое правление переизбрали, естественно», - рассказал новый председатель гаражного общества Сергей.

Евгений купил три гаража и планировал открыть в них мастерские, поэтому инвестировал тысячу кровно заработанных латвийских денег в асфальт, а получилось, что выкинул себе под ноги.

«Я взял кредит на строительство, плачу его, а работать до сих пор не могу,

потому что не сдано в эксплуатацию, нет Земельной книги, я попал. Это даже не асфальт, это просто щебень», - указал «Нашей теме» Евгений.

«Асфальтирование не было сделано, потому что люди не досдали деньги. Нам объяснялось так: люди остались должны, поэтому не были выполнены работы по асфальтированию. После чего была приглашена еще одна фирма, которая и провела это «асфальтирование», которое потом назвали «дорожным покрытием», хотя собирались деньги именно на асфальтирование», - вспоминает Сергей.

«Фирма Trade ekspert выполняла укладку холодным способом. Канализацию делала фирма Diamond Tools, - пояснила по телефону экс-председатель Людмила Можарцева. - Работы выполнены! Канализация работает, вода вытекает в городскую канализацию. Покрытие холодным способом – асфальтирование – произведено. Но так как оно уже пролежало три года, конечно, оно требует постоянного ухода и ремонта».

В «Ригас уденс» констатировали,

что гидрант значится только в плане, а на деле отсутствует.

Люки не закреплены, один вообще засыпан и обнаружить его можно только металлоискателем, а инновационное холодное покрытие было оценено экспертами максимум в 1,5 лата за квадратный метр. «Виноваты сами члены общества, потому что не были вовремя собраны деньги, - уверена экс-председатель Людмила Можарцева. - Я одна, как председатель, никаких решений не принимала. Это все было принято на собрании. На правлении. Я одна такие вещи не решала!»

А принимала госпожа Можарцева справки о получении аванса от начальника строительной фирмы Diamond Tools, некого Михаила. Похоже, поклонника эпистолярного жанра. Таких документов, по которым невозможно идентифицировать личность, «Наша тема» обнаружила аж 10 штук. «Что за расписки, по которым выдают деньги. Ни персонального кода, ничего. И она объясняет, что все на законных основаниях сделано. Если юридически, то на основании таких расписок деньги не выдаются», - пояснял эксперт по жилищно-коммунальным вопросам Айвар Силиниекс.

О бригаде члены кооператива знают только то, что в ней работали иностранцы, предположительно турки, которые не понимали ни по-русски, ни по-латышски. Руководил всем ирландец на машине с английскими номерами. «Мы пробовали разговаривать с председателем, говорили, что они пропадут, как только получат деньги. Нам сказали, что все идет через латвийскую фирму, что там дают гарантию, пока все не будут довольны работой, деньги они не получат. Приедут и все исправят. Но через неделю они пропали, как нам сказали», - рассказа «Нашей теме» Евгений.

В 2013 году в Госполиции было начато расследование, которое длится по сей день. Эксперт по жилищно-коммунальным вопросам советует членам кооператива не ждать у моря погоды, а провести финансовый аудит. Экс-председатель госпожа Можарцева сообщила журналистам, что хочет предоставить доказательства своей честной деятельности, но по состоянию здоровья пока не может встретиться. Поэтому продолжение следует...

Сюжет смотрите здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх