Познер: За Латвию отвечает каждый из вас, а не горстка, именуемая правительством (127)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

«Свобода – это ответственность, это гражданственность и зрелость. Каждый житель Латвии должен помнить, что за страну отвечает именно он, а не горстка людей, именуемых правительством», - отметил в разговоре с Русским TVNET известный российский журналист и телеведущий Владимир Познер.

«С Днем рождения всегда принятно поздравлять. В данном случае этот день больше, чем День рождения, потому что речь идет о независимости. Я ставлю знак равенства между этим понятием и пониманием свободы. В совокупности оба эти слова означают ответственность.

Независимость не просто так дается и очень нелегко превратить ее во что-то совсем иное. Я от всей души поздравляю жителей Латвии с этим днем, с этим несомненным праздником. Желаю вам всем ответственно относиться к свободе. Ответственность эта проявляется в гражданственности, участии в жизни своей страны.

Каждый должен понять, что за нее отвечаешь именно Ты, а не некие люди, которые называются правительством.

Мне трудно судить о том, какая сейчас Латвия. Когда я приезжаю в вашу страну, в Юрмалу, то общаюсь, все-таки, не с латышами, не с жителями Латвии, а с теми, кто, живя в Москве или Санкт-Петербурге, купили у вас дома или квартиры. Я всего лишь раз жил в настоящем латышском рыбацком поселке под названием Звейниекциемс.

... Я хотел бы напомнить вам, что многие страны Европы имеют официальную государственность на проятежении 150-200 лет. Поэтому Латвии не стоит стыдиться или подчеркивать свою государственную «эмбриональность».

Ведь это дает право очень легко оправдать собственные глупость и ошибки.

Дескать, мы вот такие молодые... Все это так, но латыши, как народ, существуют не один день, так что не следует напирать на незрелость нации.

С моей стороны было бы надменно и даже самоуверенно судить о том, чего добилась Латвия за этот короткий срок своей независимости.

В советское время я очень часто отдыхал в литовской Паланге, а не в Юрмале. Мои знакомые делятся на поклонников Юрмалы и любителей Паланги.

Скажу вам честно, мне не очень нравится то, во что превратилась Юрмала. Ну...такая, какой я ее вижу. Мне не очень нравится, что сейчас она стала неким анклавом людей, приезжающих из России,

поэтому я не нахожу, что Юрмала такая уж очень латышская.

Там сейчас такое количество нелатышей, что для меня это все как-то странно.

Конечно, в Юрмале прекрасные пляжи, прекрасный воздух, хорошие рестораны, но атмосфера какая-то уж очень для меня непонятная. Но это сугубо мое личное мнение, на которое можно не обращать никакого внимания».

Комментарии (127)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх