Мурниеце: государство может существовать до тех пор, пока этого хочет народ

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Государство может существовать до тех пор, пока его существования хочет народ, заявила, выступая на торжественном заседании Сейма, председатель парламента Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Она добавила, что благодаря этой сильной воле «мы как общество, объединенное принадлежностью к Латвии, становимся сильнее, сходным образом воспринимаем события прошлого и чувствуем более твердую почву под ногами».

Спикер сказала, что в этом году благодаря «внутренним движениям и внешним событиям» латвийское общество значительно изменилось, и 2014 год можно с полным правом назвать поворотным.

Мурниеце отметила, что доля латышей в населении Латвии превышает 62% и постоянно растет, но пропорция между государствообразующей нацией и меньшинствами - это не математический вопрос. Латвия, как и большинство европейских государств, создана как национальное государство, самобытность коренной наци формирует содержание и форму латвийской культуры.

Говоря об Украине, спикер заявила, что борьба там идет не только за неделимость государства и экономические влияния, но и за направление развития, за то, где «проляжет восточная граница европейского культурного пространства».

«Украинцы защищают и нашу независимость, и обязанность Латвии в том, чтобы поддержать их»,

- добавила Мурниеце.

Она сказала также, что председательство в Совете ЕС для Латвии - это уникальная возможность повлиять на «повестку дня ЕС».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх