Памятка: что ты можешь сделать, чтобы выжить при обвале

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Произошедшая год назад трагедия в Золитуде стала для латвийского общества шоком. Мы не из тех стран, которые регулярно сталкиваются со стихийными бедствиями, техногенными катастрофами или просто крупными ЧП. Обрушение Maxima показало: беда, к сожалению, может случиться с любым из нас, причем в самый неподходящий момент, в самом немыслимом месте. Русский TVNET подготовил для вас краткую подборку правил и советов, следование которым повысит ваши шансы на благополучный исход ситуации.

Причины обрушения

Ими могут стать ошибки, допущенные при проектировании, строительстве, природная чрезвычайная ситуация, взрыв (следствие неправильной эксплуатации бытовых газопроводов, неосторожного обращения с огнем или даже теракта).

Найти путь наружу

Если вы услышали взрыв или обнаружили, что здание теряет устойчивость, постарайтесь как можно быстрее покинуть его. Избегайте лифтов, пользуйтесь лестницей, чтобы выбраться на свободу. Однако, если обрушение уже происходит, лестницы также очень опасны.

Старайтесь добраться до устойчивых конструкций: держитесь проемов капитальных внутренних стен и углов, образованных такими стенами.

Если вы остались внутри

Если у вас нет возможности покинуть рушащееся здание, то стоит найти безопасное место. Опять же - старайтесь быть поближе внутренних стен, под балками каркаса.

Держитесь подальше от окон и электроприборов.

Не пользуйтесь спичками, потому что существует вероятность утечки газа.

Можно спрятаться под стол, он хоть немного защитит вас от обломков или падающих предметов.

ПО ВОЗМОЖНОСТИ ЗВОНИТЕ НА НОМЕР 112 КАК МОЖНО СКОРЕЕ.

Нужно дышать, но не пылью

Обрушение сопровождается огромным количеством пыли, грязи и бетонной крошки. Повяжите рот и нос чем нибудь или хотя бы натяните край одежды на лицо, чтобы защитить органы дыхания. Если есть возможность намочить ваш «респиратор» - тем лучше.

Завал

Если вы оказались под завалом - не стесняйтесь кричать и звать на помощь! При проведении спасательных работа каждый час проводится минута тишины.

Постарайтесь освободить зажатые конечности. Если вас завалило в жилом доме, старайтесь передвинуться в более безопасное место. Но не двигайтесь, если чувствуете, что есть вероятность повторного осыпания.

ПО ВОЗМОЖНОСТИ ЗВОНИТЕ НА НОМЕР 112 КАК МОЖНО СКОРЕЕ.

Если в завале вы потерли ориентацию в пространстве (где верх, а где низ), можно воспользоваться старым альпинистским трюком: попробуйте плюнуть. Слюна под действием гравитации потечет вниз.

Приготовьтесь ждать и не паникуйте.

Завалы обычно разбирают сверху вниз, чтобы не вызвать повторное движение осыпи. Время от времени проверяйте состояние пальцев рук и ног.

Помните, что человек способен выдержать жажду и голод в течение длительного времени.

А ВОТ ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЗАРАНЕЕ, ПРЯМО СЕГОДНЯ: Oчень здравым решением является приобретение маленького фонарика. Сейчас они очень компактны и легки, а использование светодиодов вместо лампочек обеспечивает фонарю длительное время работы. Купив фонарик и положив его в карман/cумку, вы будете удивлены, как часто эта штука будет помогать вам в различных ситуациях.

Если у вас есть фонарик - вы можете подавать им световые сигналы спасателям или другим людям, что очень, очень пригодится, если вы хотите, чтобы вас нашли поскорее. Да и вам самим свет фонаря в кромешной тьме пригодится чисто психологически. Купите фонарик, они стоят порядка евро почти в любом супермаркете.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх