Жители Латвии слишком активно пьют антибиотики

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Латвийцы подсели на антибиотики. Согласно данным Латвийского госагентства лекарст, в прошлом году эти препараты ежедневно систематически употребляли почти 15 тысяч человек, что на 5% больше, чем годом ранее. И тенденция эта прослеживается уже на протяжении нескольких лет, что не может не тревожить, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Не редкость случаи: человек захворал, а ему врач с ходу выписал антибиотик. Позднее может выясниться, что такое лекарство вовсе не было необходимо.

Но рост потребления антибиотиков, о котором говорит Латвийское госагентство лекарств, вызван отнюдь не «благоволением» врачей к такой терапии.

Причина глубже: слишком часто латвийцы стали запускать свои заболевания,

а виной всему - плачевное состояние здравоохранения в стране.

«Антибиотики мы выписываем отнюдь не необоснованно, - рассказал председатель Общества семейных врачей Паулс Принцис. - Латвия вообще находится на очень хорошем счету, если сравнить с остальной Европой и другими странами. В Латвии антибиотики выписывают очень правильно, не назначают их почем зря. Просто те болезни, с которыми люди обращаются, очевидно, стали более запущенными».

Того же мнения придерживается и главврач Центра инфектологии Байба Розентале. Случаев, когда врач неправильно выписывает антибиотики – единицы. Причина роста их потребления кроется в другом: буксует система здравоохранения.

«Фактически медицина стала недоступнее для населения.

Поэтому, конечно, когда человек добирается-таки до семейного врача, заболевание уже запущено, и нет другой возможности его вылечить, кроме как назначив антибиотики. Конечно, это делается по показаниям».

Еще одна проблема, о которой говорят медики – нежелание пациентов следовать инструкциям врача. Иной, как только начинает лучше себя чувствовать – сразу же прекращает пить антибиотики. А это, в свою очередь, может привести к неприятным последствиям, ведь требуется обязательно пропить полный курс, чтобы уничтожить возбудителя болезни.

По мнению профессора Медицинского факультета Латвийского Университета, инфектолога Угиса Думписа, прирост потребления антибиотиков в Латвии крайне низок и не представляет собой какой-то опасности. Его беспокоит другое – врачи стали чаще выписывать препараты широкого спектра, чтоб подействовали наверняка.

Но это нужно далеко не всегда. Порой гораздо лучше действует «точечная» терапия, когда применяется препарат, действующий на строго конкретную группу болезнетворных микроорганизмов.

«Например, если у пациента воспаление мочевых путей, то ему нужно пить лекарства, которые воздействуют именно на те микроорганизмы, которые его вызвали, а не на все кишечные бактерии. А медики часто выписывают препараты широкого спектра, которые воздействуют на все подряд. В этом нет катастрофы, но и необходимости нет», - говорит Думпис.

Но часто у людей нет времени и денег, чтобы пройти дополнительные обследования

и подобрать нужный антибиотик, и потому медики выписывают антибиотики широкого спектра, чтоб уж наверняка подействовали.

Нельзя сказать, будто антибиотики – это хорошо. Люди не зря относятся к ним негативно. Эта терапия бьет и по нормальной кишечной флоре. Но если у человека серьезная болезнь, и врач назначил препарат – нужно следовать его совету. Иначе последствия могут куда более серьезными.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх