Золитуде: что чувствует отец, потерявший сына, год спустя

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Gunita Kļava / LETA

Год назад он потерял в развалинах супермаркета Mаxima родного сына. Сегодня Имант Бурвис с близкими отправится на Болдерайское кладбище, где Андрей похоронен. По его словам, после той страшной аварии потрясенные люди были поражены и реакцией окружающих: на помощь бросились все. Теперь же свою часть работы должны выполнить ответственные за безопасность общественных зданий лица, считает он. А кое-кто - и понести заслуженное наказание.

«Какие-то пацаны на ломаном русском или, наоборот, на ломаном латышском спрашивали, кому надо помочь. Было, что дети на свои деньги покупали напитки, чтобы отдать их людям, находящимся в шоке, в прострации, – вспоминает он. – Вот приехал президент страны, который, по-моему, единственный из всех сказал то, что следовало сказать: надо менять систему.

То есть вопрос не технического свойства, а политического – неправильного строя общества, неправильного понятия, будто бизнес превыше всего.

Я первый раз за последние годы почувствовал, что у страны есть президент».

По словам бывшего депутата Сейма Бурвиса, у каждого, кто потерял близких или пострадал в тот день, есть свои вопросы к ответственным лицам, на которые пока так и не получены ответы.

«Уход Домбровскиса – это было бегство от ответственности, скажу прямо. И то, что Страуюма взяла на себя в той крайне сложной ситуации какое-то общение с потерпевшими, создала что-то наподобие той общественной комиссии, о необходимости которой говорили – я бы сказал, она взяла на себя очень тяжелую, неприятную дополнительную ношу, которая совершенно не входит в функции премьер-министра», – подчеркнул Бурвис. Это стало большим контрастом на фоне поведения Домбровскиса.

«Человек, который свыше 6-7 лет руководил государством, получил второй по значению орден потому, что он ушел с этого поста. Вроде что-то хорошее сделал, раз орден дали. А грубо говоря, результаты его работы – эта вот Maxima, и пожар в Рижском замке, за это несут ответственность те, кто управлял государством», – с горечью говорит безутешный отец.

Он признаёт: хорошо, что спасателей наградили, а пострадавшим помогли.

Финансовые компенсации можно приветствовать – но помня при этом, что все те жители ведь платили налоги за то, чтобы подобного несчастья не было. «Люди, управляющие государством, с этим не справились. У каждого из них своя вина, и каждый понесет свое наказание», – резюмирует Бурвис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх