Наихудшие результаты экзаменов - в профессиональных школах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Пока учителя думают о повышении зарплат и возможной забастовке, передача de facto Латвийского телевидения исследовала результаты достижений школьников, основываясь на результатах централизованных экзаменов. Оказалось, что самый низкий уровень образования - в профессиональных школах.

Исследование свидетельствует, что по плохим результатам примерно 60% из школ - именно профессиональные образовательные учреждения. К примеру, в Даугавпилсском строительном техникуме они не достигают даже половины от среднего показателя в стране.

Результаты последних централизованных экзаменов по латышскому языку:

Лучший результат в стране: Рижский французский лицей - 80,32% из возможных 100%,
Средний по стране: 52,71%,
Даугавпилсский строительный техникум: только 19,05%.

Результаты последних централизованных экзаменов по английскому языку:

Лучший результат в стране: Рижская центральная гуманитарная школа - 88,41%,
Средний по стране: 56,16%,
Даугавпилсский строительный техникум: 23,97%.

Результаты последних централизованных экзаменов математике:

Лучший результат в стране: Рижская 1 гимназия - 90,76%,
Средний по стране: 43,34%,
Даугавпилсский строительный техникум: 16,62%.

Как видно, вырисовывается огромный разрыв в качестве образования, и результаты в Даугавпилсе драматически хуже, чем в средней по стране. Однако нужно отметить, что эта школа не уникальна - по плохим результатам примерно 60% из школ - именно профессиональные образовательные учреждения

И с двойками в вузе делать нечего.

Это подтверждает статистика РТУ. Так, из почти 4 тысяч поступивших в этом году подростков всего 350 или 8% пришли из этой школы.

Однако у создаваемой правительством политики профессионального образования была амбициозная цель - не только научить профессии, но и заложить основы желанию продолжать учиться в вузе, чтобы новое поколение само придумывало строительные устройства, а не только пользовалось тем, что придумывают на Западе.

«Подобная система работает и в других странах ЕС. Нагрузка на тех школьников еще больше, но они идут на это, они мотивированы. Они хотят не только получить профессию, но надеются на большее, они лучше подготовлены и конкурентопособны», - указал заместитель председателя Даугавпилсской думы Янис Душкинскис.

Поэтому и этим подросткам нужно сдавать централизованные экзамены, чтобы они, к примеру, могли попасть в Рижский технический университет. Однако этого не происходит.

Причин для плохих результатов несколько.

Во-первых, уже уроков, к примеру, математики в Даугавпилсе на 30% меньше, чем в других школах, так как акцент сделан на получение профессии. Во-вторых, наблюдается большая ротация педагогов, в-третьих - брак уже в основном образовании.

Кроме того, заинтересовать подростков высшим образованием - трудно. Треть из них после получения профессии отправляется за границу за большими деньгами, а сами вузы никакие дни открытых дверей не организуют.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх