В Латвии стартовала неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DIBYANGSHU SARKAR / AFP

В 25 местах по всей стране будут открыты точки, где каждый желающий сможет пройти бесплатный анонимный экспресс-тест и за считанные минуты узнать, не болен ли он этим страшным заболеванием. Это мероприятие проводится потому, что Латвия находится на одном из первых мест в Европе по числу зараженных этой инфекцией, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Статистика свидетельствует, что в Европе почти 2 с половиной миллиона инфицированы ВИЧ и каждый третий не знает о том, что он болен. В Латвии таких людей – почти 7 тысяч. Это крайне много, отмечает представитель центра профилактики и контроля болезней Лива Граматиня.

По мнению главы общества HIV.lv Александра Малаковского, в реальности в Латвии таких людей около 15 тысяч. С тестированием на ВИЧ в стране большие проблемы. Бесплатно сдать анализ можно лишь специальных пунктах негосударственных организаций. В поликлинике – это платная услуга. А пункты эти доступны далеко не в каждом регионе стране. Нам нужно срочно решать эту проблему, уверен Малоковский.

Выявлять заболевание на ранней стадии – крайне важно, говорят медики. Это не только продлевает человеку жизнь, но и сокращает его расходы на лечение и предотвращает стремительное распространение инфекции.

Для того, чтобы привлечь внимание общества к проблеме и побудить людей проверяться в Латвии устраивают неделю тестирования на ВИЧ-инфекции. В ее рамках в 25 местах по всей стране будут открыты точки, где каждый желающий сможет пройти бесплатный анонимный экспресс-тест и за считанные минуты узнать, не болен ли он этим страшным заболеванием.

С адресами и графиком работы пунктов, где пройти бесплатный тест на ВИЧ можно ознакомиться на домашней странице центра профилактики и контроля заболеваний spkc.gov.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх