Страуюма: мы не обещали учителям повышения зарплат со следующего года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Juris Vīgulis, Saeimas Kanceleja

Правительство и партия «Единство» повышения зарплат учителям со следующего года не обещали, заявила Латвийскому телевидению премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»).

Как сообщалось, учителя возмущены тем, что образованию не выделены дополнительные средства, что помешает повысить на 10% их зарплаты со следующего года, как обещало предыдущее правительство и предыдущий министр образования Ина Друвиете («Единство»). 11 декабря они намерены провести пикет у Сейма, требуя повышения зарплат, и не исключают забастовки.

Страуюма признала, что переговоры с педагогами являются одним из еще не решенных бюджетных вопросов на следующий год.

Она перечитала предвыборную программу «Единства» и никаких обещаний повысить зарплаты уже 1 января там не нашла. Страуюма также отрицала, что ее правительство не выполняет обещаний перед учителями - нынешнее правительство работает всего 18 дней, и за это время никаких обещаний не давало.

«Я поддерживаю учителей», - сказала Страуюма, добавив, что в сложившейся ситуации виноваты не они, а «то, что уже несколько лет происходит в министерстве образования и науки».

Премьер заявила, что в настоящее время дополнительные средства не могут быть выделены, так как нет полной ясности о том, какой именно будет модель оплаты труда педагогов. Когда министерство представит ясную концепцию, деньги будут найдены, сказала Страуюма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх