Для рекламы лекарств нельзя будет использовать лотереи

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

В дальнейшем для рекламы лекарств будет запрещено проводить лотереи, конкурсы, игры и другие подобные мероприятия, участники и победители которых получают призы. Также будет запрещено включать в рекламу лекарств отсылки к высказываниям популярных лиц, предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам рекламирования лекарств.

Также в дальнейшем в рекламу лекарств нужно будет включать информацию о рекламодателе.

Согласно поправкам, рекламодатель и распространитель рекламы не может предлагать или обещать за выписывание и распространение лекарств никакого материального и иного вознаграждения.

Информирование персонала лечебных учреждений о лекарствах допустимо только вне времени приема пациентов и с условием предварительного извещения о предстоящем визите.

Предусмотрены также более жесткие требования по отношению к мероприятиям профессиональной или научной направленности, если проводятся семинары, конференции, конгрессы, конкурсы и другие мероприятия, на которых рекламируются лекарства. В таком случае должны декларироваться спонсорские и организаторские расходы.

Поправки вступят в силу с 1 января следующего года, а до 30 июня предусмотрен переходный период.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх