В Рижском зоопарке родились тигрята

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Рижский зоопарк отмечает пополнение в тигрином семействе. Малыши – двое братьев – родились ещё летом, три месяца назад, однако до последнего времени сотрудники зоосада держали эту новость в секрете. Однако уже завтра, в четверг, 27 ноября, новых обитателей тигриного вольера представят посетителям зоопарка, сообщает Латвийское телевидение.

Тигрята ещё маленькие, но уже грозно рычат, предупреждая - мы тигры. Рождённые в августе малыши получили сильные имена, связанные с Северным пантеонов - Тор и Один.

В древней скандинавской мифологии, Тор - бог грома и плодородия, а Один - главное скандинавское божество.

Мама Катрина оберегает малышей, контролируя каждый их шаг. Сотрудники зоопарка так долго держали в секрете новость о рождении маленьких тигров из опасений по поводу их здоровья и поведения матери. Катрина – очень своенравная, нервная и пугливая тигрица.

Первые малыши родились у Катрины три года назад, однако на улице у тигриного вольера неожиданно начались ремонтные работы. В поисках безопасного места, тигрица серьёзно ранила малышей, и из трёх тигрят в тот раз выжил только один, и тот получил серьёзные переломы лап.

Чтобы в тигрином семействе не повторилось несчастье, этим летом в зоопарке соорудили защитную звукоизолирующую стену.

Тор и Один успешно перенесли обязательную вакцинацию и теперь могут быть представлены публике. Амурские тигры не боятся снега и холода, и начиная с четверга, 27 ноября, каждый день с 10:00 до 12:30 каждый посетитель зоопарка сможет наблюдать за играми братьев, на прогулочной площадке. Кроме того, на домашних страницах Рижского зоопарка и компании Lattelecom в интернете будет включена прямая трансляция.

Рижский зоопарк участвует в международной программе увеличения численности тигров,

в рамках которой весной Катрину навещал Пан Янек, 10-летний тигр из Краковского зоопарка.

Создание успешной пары для больших кошек – задача сложная, поскольку далеко не всегда планы сотрудников зоопарка и рекомендации координатора программы увеличения численности тигров совпадают с желаниями самих тигров. Тем не менее, Катрина и Янек пришли к взаимопониманию с первого взгляда.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх