Должникам принудительно поставят новые водяные счетчики

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/cloudzilla

Столичное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks намерено радикально решать проблему «неучтенной» воды в многоэтажных домах. В самых проблемных зданиях установят современные электронные водомеры, позволяющие считывать данные дистанционно. Причем это будет сделано в принудительном порядке. Об этом в программе «Домская площадь» заявил глава домоуправления Иво Лецис, сообщает rus.lsm.lv.

По его словам, первые устройства появятся уже в следующем году - в домах, где разница в показаниях квартирных и общедомового счётчиков превышает 50 процентов.

«В настоящее время управляющий домом может принять решение о замене счетчиков в случае, если разница в показаниях счетчиков за три месяца превышает 20%.

В 2015 году мы планируем устанавливать счетчики в домах, где эта разница превышает 50%, а затем, в течение 2016 года, будем повышать эту грань - перейдем к тем, у кого разница составляет приблизительно 40% и дальше», - сказал Иво Лецис.

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks отметил, что

до 30 июня дома имели право самостоятельно принять решение об установке новых счетчиков,

однако очень немногие воспользовались такой возможностью. И теперь домоуправление будет устанавливать счётчики воды, позволяющие считывать данные дистанционно, в принудительном порядке.

Как уже писал Rus.LSM.lv,

c 1 июля услуги муниципального предприятия водоснабжения Rīgas ūdens подорожали на 25%.

Стоимость подготовки и доставки кубометра питьевой воды, канализации и очистки использованной воды рижане в настоящее время платят 1,28 евро. А с НДС тариф составляет 1,55 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх