На Страуюму и Ушакова составлены протоколы о нарушениях правил предвыборной агитации

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Полиция оформила протоколы об административном нарушении в связи с несоблюдением правил предвыборной агитации на премьер-министра Лаймдоту Страуюму («Единство») и мэра Риги Нила Ушакова («Согласие»).

Как сообщил пресс-секретарь Госполиции Томс Садовскис, решение о их наказании примет суд. Кодекс административных нарушений для физических лиц предусматривает за нарушение порядка предвыборной агитации предупреждение или штраф в размере до 70 евро, для юридических лиц - штраф в размере до 1200 евро. Согласно закону, в день выборов и за день до выборов любая предвыборная агитация запрещена.

Административный протокол на Страуюму составлен за ее заявление после голосования на выборах 4 октября. Премьер сказала, что в случае победы на выборах «Согласия» под угрозу может быть поставлена независимость Латвии.

«»Единство» победит. Я верю, что «Центр согласия» все же не получит столько голосов, потому что для нашей страны важна безопасность. У меня лично нет уверенности в «Центре согласия» и независимости Латвии», - сказала премьер.

Ранее Страуюма, комментируя административное дело против нее, заявила, что Латвия - правовое и демократическое государство, где каждый имеет право на точку зрения и свободу слова. Важно, чтобы эта свобода слова не затрагивала основы государственного суверенитета.

«Оценка ситуации - в руках компетентных учреждений»,

- сказала премьер.

Также полиция приняла решение составить административный протокол на Ушакова, который за день до выборов разместил в социальных сетях призыв голосовать за список «Согласия».

Ушаков заявил агентству ЛЕТА, что считает протокол «восхитительным комплиментом», потому что таким образом его профили в социальных сетях приравнены к настоящим полноценным СМИ, так как предвыборная агитация запрещена именно в СМИ.

«За такое и штраф заплатить не жалко»,

- сказал лидер «Согласия».

Мэр также отметил, что полиция была не точна - он агитировал в социальных сетях не только за день до выборов, но и в день выборов.

Свое мнение мэр Риги опубликовал и в фейсбуке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх