Белевич: новая система оплаты услуг медиков справедливее

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Новая система оплаты услуг здравоохранения позволит справедливее распределить бюджетное финансирование между больницами, заявил глава Минздрава Гунтис Белевич (СЗК) на Латвийском радио, сообщает rus.lsm.lv.

В будущем году, по его словам, финансирование медицины увеличится на 30,6 млн евро.

Из этой суммы на повышение минимальных окладов и выравнивание самых низких по отрасли зарплат уйдет 8,3 миллиона, а на оплату услуг больниц – 10,17 миллиона (именно такая сумма потребовалась латвийским больницам в этом году дополнительно, чтобы покрыть возникшие долги по оказанным услугам; в будущем году эти деньги уже предусмотрены в основном бюджете).

Еще 15,9 млн евро можно использовать на улучшение системы здравоохранения, рассказал Белевич. Например, сократить доплату пациентов за пребывание в стационарах с 13 евро в день до 10.

Министр также вынашивает замысел улучшить работу самой системы здравоохранения через новую модель финансирования – детализированную, привязанную к диагнозам систему учета медуслуг и их оплаты. До сих пор больницам платили за человеко-дни, а с 2015 года планируется плата за лечение конкретных диагностированных заболеваний в зависимости от степени сложности.

Для одних больниц это означает больше денег, для других – меньше, признал Белевич. И, например, сложные роды будут для рожениц дороже обычных. Но в целом новая система позволит более справедливо распределять бюджетные средства между стационарами.

На ее внедрение выделено 800 тыс. евро, а еще 200 тысяч дадут на укрепление Государственной инспекции здоровья, в том числе – для того, чтобы инспекция лучше содействовала Службе госдоходов в обуздании «теневой экономики» в медицине.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх