«Человек-перфоратор» на Тейке: сосед сводит с ума жильцов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Есть такая народная мудрость – ничто так не пополняет словарный запас человека, как ремонт в квартире соседей. Жители дома на улице Иерикю не могут смириться с перестройкой одной из квартир – от постоянного шума люди сходят с ума, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Дому больше 50 лет, живут тут в основном пенсионеры. И вот месяц назад одну из квартир на третьем этаже купил новый владелец. Начался масштабный ремонт, который не дает покоя другим жителям.

В программу «Криминал+» обратилась Майя. В середине октября женщина выписалась из больницы после тяжелой операции. Врачи прописали абсолютный покой. К сожалению, спокойно находиться в квартире женщина никак не могла – этажом выше начался ремонт. «Шум такой, что это невозможно. Это даже не шум, я не знаю, как это назвать», - пояснила женщина.

У строителей Майя узнала, что в квартире ожидается перепланировка, а, значит, нужно ломать стены.

«Мы несколько раз и полицию вызывали, потому что шум ужасный. Они проверяют и говорят – мы не эксперты. У них вроде есть ответ от стройуправы, но оказывается, стройуправа не давала им разрешения», - рассказала Майя.

Но самое страшное даже не шум, а последствия ремонта – в квартире Майи стал рушиться потолок. «Вчера я вернулась из больницы, открываю двери, а там все рухнуло уже сверху прямо в моей ванной, душевой», - указала «Криминал+» женщина.

Вот так это все выглядит – с потолка сыпится штукатурка, навесные плиты держатся на честном слове. Рабочий, правда, обещал все починить, но пенсионерка боится пускать его к себе. «Днем я вообще отсюда ухожу, потому что невозможно. Но не все могут уйти – маленькие дети у нас есть, старый человек с ампутированными ногами на пятом этаже», - говорит женщина. Остальные соседи тоже подписали жалобу Майи, даже Ольга, у которой серьезные проблемы со слухом. «Я его отлично слышу, такой рев постоянный. Он мне мешает», - пояснила она.

На двери квартиры висит предупреждение о повышенном уровне шума. В документе указан номер разрешения от стройуправы и сроки выполнения работ – с середины сентября до 22 декабря. Жители уверенны, что грош цена этой бумажке. На месте работал один строитель – Вилхемс. Мужчина любезно продемонтрировал истчник всех бед местных жителей – перфоратор. Дырки в стене желаются для того, чтобы сменить проводку. Плюс по проекту часть стены переносится в другое место – хотя пенсионерки это и так прекрастно знают, кажется, они знакомы с проектом ремонта в этой квартире не хуже архитектора. «Раньше двери были здесь, и вот они эту часть сломали, теперь двери будут здесь, а тут построят новую стенку», - поясняет старшая по дому Зента.

Строитель терпеливо обьяснял женщинам, что для волнения нет причин, несущие стены он не трогает, ломает только перегородки. Все работы согласованы и он спокойно их выполняет. Мужчина даже разрешил пнеисонеркам своими глазами все посмотреть, пощупать и оценить, но в какой-то момент чаша его терпения переполнилась.

«Как вы мне надоели! Идите в стройуправу, к инспекторам, зовите полицию! Кстати, полиция тут была уже раз 8»,

- указал он.

«Криминал+» связался со стройуправой и управлющими домом – ремонт в квартире действительно согласован, все документы настоящие, есть подтвержение архитекторов и инспекторов, более того, у хозяина квартиры есть специальное разрешение шуметь в определенные дневные часы. Представитель стройуправы даже отметили, что это тот редкий случай, когда абсолютно все документы, связанные с ремонтом, в порядке – придраться просто не к чему. «Людям надо понять, что ремонтные работы были, есть и будут, кто-то их должен делать. Надо смотреть, чтобы работы не велись после 11 часов вечера. Если у жильцов дома есть какие-то проблемы, например, подъезд грязный, или какие-то трещины в стенах и так далее, они могут просить, чтобы эти убытки кто-то возместил», - пояснил присяжный адвокат Янис Беровскис.

Что касается трещин в стене и проблемами с потолком в квартире Майи – женщина может требовать компенсацию за причиненный ущерб. «Если добровольно это не делается, у человека есть право идти в суд и требовать возмещение ущерба через суд», - добавил Беровскис.

Запретить проводить в квартире ремонт невозможно. Насколько правильно там все делается, эксперты стройуправы проверят еще раз

– в ближайшее время в квартиру наведается специалист и все проверит. Жильцам остается терпеть и ждать, когда соседи, наконец, смогут отпраздновать новоселье.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх