Ушаков завтра в Брюсселе зажжет рижскую Рождественскую ёлку

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В пятницу, 28 ноября, в 18.00 по Брюсселю на Большой площади Брюсселя Grand Palace председатель Рижской думы Нил Ушаков зажжёт из Риги привезённую Рождественскую ёлку.

В мероприятии также примут участие мэр Брюсселя Иван Майер (Yvan Mayeur), вице-мэр по делам культуры Брюсселя Карина Лалье (Karine Lalieux) и латвийский посол в Бельгии Лелде Лице-Лиците. Музыкальным представлением порадует Брюссельский хор латышей.

Традиционно более века главная ёлка Брюсселя срубается в лесах Ардена, кроме 2012 года, когда ёлку заменила абстрактная скульптура. Поэтому

это особенное мероприятие не только для Культурной столицы Европы Риги, но и для самих жителей Брюсселя.

Рижская Рождественская ёлка на Большой площади Брюсселя будет находиться с 28 ноября этого года до 4 января, знакомя жителей и гостей Брюсселя с легендой о первой украшенной Рождественской ёлке в Европе, которую украсило Братство Черноголовых в столице Латвии – Риге.

Чтобы акцентировать богатую традициями историю Риги, ёлку украшают латышские этнографические знаки и символика Риги – крест Мары как символ счастья, которые берёг материальное благосостояние; ключ, которые символизирует легендарный ключ Риги; перекрещённые ключи с герба Риги, которые заботятся о защите; само имя Риги.

С открытием официальной ёлки Риги, световым шоу и праздничном шествием начнётся большой брюссельский зимний фестиваль

Plaisirs D’Hiver – главное зимние мероприятие Брюсселя, которое предлагает посетителям громадный рынок, а также разные другие развлечения.

В этом года на праздничном рынке до 4 января жители и гости Брюсселя смогут ознакомиться с латышской кухней. Популярный рижский ресторан «Burkāns» на площади св. Катрины откроет брюссельский филиал, чтобы угощать латышскими блюдами современного исполнения – гороховые лепёшки, овощные чипсы, жаренные ломтики тёмного хлеба с салом, дроблённые латышские пряники – пипаркукас с кремом из козьего сыра, а также многие другие праздничные лакомства.

Знаменитый брюссельский символ – «Писающий мальчик» или «Manneken Pis» всю пятницу будет наряжен в латышский народный костюм в честь Риги.

Рижская ёлка будет мерцать в Брюсселе благодаря сотрудничеству Рижской думы и посольства Латвии в Бельгии с Брюсселем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх