Онкологический центр на грани банкротства

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Латвийский онкологический центр балансирует на грани банкротства, молодые врачи едва выживают на зарплату и уже готовы уехать искать лучшей жизни за рубежом. При этом пациентам с уже поставленным диагнозом - рак - приходится ждать исследования с помощью магнетического резонанса несколько месяцев. Ситуация в этой отрасли медицины катастрофическая, говорят онкологи, сообщает rus.lsm.lv.

По данным Латвийского телевидения, за уникальную операцию рака пищевода, которая длилась 10 часов и была проведена впервые в Балтии, онкологический центр получил от государства 600 евро, в то время, как операционные сестры за дополнительные часы работы по 2 евро к зарплате.

Тарифы, по которым государство оплачивает операции, не соответствуют их истинной стоимости, говорят в онкологическом центре.

Весь этот год лечебное учреждение работало себе в убыток.

«Если говорим о лучевой терапии, то каждый пациент идет -700 евро. Каждый хирургический пациент -250 евро. Химиотерапевтический пациент — 270 евро. Больница балансирует на уровне банкротства», - говорит президент Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.

В зале, где врачи оперируют тяжелых раковых больных новая только аппаратура, само помещение не ремонтировалось со времен открытия центра. На это нет средств.

Нет денег и на повышение зарплат.

Роналдс Мачукс, молодой врач онкологического центра - закончил резидентуру по гинекологии и родам, 2 года специализировался по программе онкологических заболеваний, защитил научную работу. На руки он получает 400 евро.

«Я вижу, что происходит с моими старшими товарищами. Когда они доживают до пенсии, нередко они сталкиваются с проблемами со здоровьем.

Например, случается у них инсульт… Но даже после этого они вынуждены работать, чтобы хоть что-то зарабатывать,

поскольку их пенсии на проживание не хватает», - онколог-гинеколог Латвийского онкологического центра Рональдс Мачукс.

Врачи Латвийского онкологического центра работают по стандартам и рекомендациям, которые применяются в Евросоюзе и Америке, только вот заработки наших врачей не сравнимы с европейскими или американскими.

Как признался нам Роналдс Мачукс, не только он, но и другие молодые врачи онкологического центра живут на чемоданах. И готовы в любой момент ухать из Латвии или вовсе поменять профессию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх