Латвия отмечает Международный день мигрантов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В Латвии на сегодняшний момент проживает почти 49 тысяч иностранцев. Если раньше активнее всего к нам на постоянное место жительство приезжали в основном граждане России, то в последнее время тенденция изменилась. Теперь это китайцы, украинцы и жители латинской Америки, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь». Об этом пишет rus.lsm.lv.

Александр родом из Карелии. По профессии – актер. Когда ему предложили место в одном из рижских театров, он, не раздумывая, согласился и переехал в Латвию. Столица его покорила сразу.

«Я приехал в августе и сразу попал на праздник города. Можете представить, какое хорошее впечатление. Тогда мне был 21 год», - рассказывает Александр.

Удивили Александра и сами люди. Разница менталитетов – на лицо. И это тоже стало одной из причин, по которой он решил остаться в Латвии.

Таких как Александр в национальном центре интеграции более тысячи. Сюда за помощью по различным вопросом обращаются три процента от всех мигрантов, зарегистрированных в управлении по делам гражданства и миграции.

«Если раньше в топе стран, из которых к нам приезжали мигранты, была Россия и русскоговорящие страны, то до недавнего времени прогрессировал Китай. Хотя, сейчас китайцы уже не едут, потому что не так легко приобрести недвижимость.

Активно к нам едут граждане Украины, а также Латинской Америки», -

рассказывает руководитель центра Даце Раса.

Видземе и Земгале облюбовали китайцы, Курземе и Латгале – в основнос русскоговорящие - украинцы, белорусы. Рига стала Меккой для всех, в том числе и граждан весьма экзотических стран – Камеруна, Гондураса, Сирии, Ливана, Пакистана и даже Бутана. Жители ближнего зарубежья едут к нам в основном для объединения семьи, китайцы – до недавнего времени – за недвижимостью, латиноамериканцы – на работу. Очень много среди приезжих – студентов. В последнее время активный интерес к нашей стране стали проявлять африканцы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх