Госконтролер: под президентство списываются повседневные расходы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Несмотря на то, что Латвия станет председательствующей страной ЕС только в следующем году, отечественные министерства уже тратят отведенные под это средства. Причем, не по назначению, заявила в эфире передачи «Сегодня утром» на LTV7 госконтролер Элита Круминя, - сообщает rus.lsm.lv.

По словам госконтролера, в ходе проведенной ревизии было установлено, что министерства уже финансируют некоторые мероприятия за счет средств, отведенных на президентство в грядущем году. Хотя покрывать их они должны в рамках имеющихся бюджетных средств.

«Например, некое министерство отремонтировало помещение для обработки документов. Хотя, оно будет использовать в ходе повседневной работы, а во время президентства – в лучшем случае несколько раз.

Кроме того, за этот же счет оплачиваются некоторые командировки», -

сказала она.

Круминя признала, что в следующем году Госконтроль будет уделять особо пристальное внимание расходам страны в рамках президентства.

«Нужно предотвратить желание вернуться во времена «тучных лет», поскольку наша экономика этого еще не позволяет», - заявила она.

Глава госконтроля поделилась и планами на следующий год: в частности, ожидается проверка сделки по продаже банка Citadele, в Агентстве приватизации и другие ревизии.

Русский TVNET уже сообщал, что с января следующего года Латвия заступает на почетную должность президентства в Совете Евросоюза. Но с высоким званием приходит и высокая ответственность: в столице будет введен повышенный уровень безопасности, количество патрулей значительно вырастет, а в дни мероприятий будет перекрываться отдельные улицы.

Президентство в совете ЕС продлится все первое полугодие 2015 года, но готовиться к нему начали заранее. Главным гнездом латвийского председательства станет Замок света –

столичная гордость будет основным местом проведения различного рода мероприятий.

Соответственно, главные ограничения движения коснутся именно этого столичного района.

По мнению президента Андриса Берзиньша, в будущем году перед Латвией стоит задача достойно провести председательство в Евросоюзе, а также выполнить свои обязательства перед НАТО в рамках бюджета – выделить необходимое финансирование. Но после этого сразу же следующими приоритетами идут образование и здравоохранение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх