Как живется латвийцам за границей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Неутешительная статистика в Международный день мигранта. Всего 18% латвийцев, проживающих за границей, хотели бы вернуться в Латвию, а их политическая активность медленно, но верно снижается. Как улучшить работу с диаспорой и сохранить связи заграничных латвийцев с родиной, обсуждали в четверг в Латвийском университете.

Чем живут обладатели латвийских паспортов на чужбине, в родном государстве знают мало. Обобщённый портрет вообще никогда не создавали.

«Государственная канцелярия постоянно упрекает нас, что в документах следует указывать индикативные показатели о положении латвийской диаспоры за рубежом.

Раньше мы действительно, так сказать, «рисовали», латвиец в Ирландии такой, латвиец в Германии такой. Сегодня у нас появится отчёт о том, как живут наши сограждане на чужбине»,- заявил посол Латвии в Ирландии и посол по специальным поречениям в вопросах диаспоры Петерис Карлис Элфертс.

Уровень жизни латвийцев за границей самый разный. Они могут работать и за минимальную зарплату и за большие деньги, занимая высокие посты. Нельзя также сказать, что наши заняты только в одной группе работников или сфере.

«Средний латвиец в Германии - это 34-летний житель Мюнстера, это статистика Германии так говорит, и я могу подтвердить по нашей общине, так и есть, они активны, они общаются с немцами, с представителями других народов в Германии.

Но интересы очень разные, нельзя всех ровнять под одну гребёнку, мы – разные!»

- сказала представитель латвийской общины в Германии Зузе Креслиня-Сила.

Один из факторов, который говорит о принадлежности человека определённому государству, это участие в политических процессах на родине. Тут Латвия порадовать ничем не может.

«Люди не хотят идти на выборы, потому что политики здесь, в Латвии, не высказывают интереса к решению проблем диаспоры. Люди чувствуют себя оторванными от Латвии, но это уже другие дебаты, хорошо это или плохо», - отметил представитель латвийской диаспоры в Англии Марис Спулис.

«В любом случае, в Германии очень выросло число латвийцев, которые проголосовали на выборах, выросло число избирательных участков, это всё идёт вверх и хорошо. Но с другой стороны, растёт и число уехавших, в Германии 22 тысячи обладателей латвийских паспортов. Это примерно Цесис или Екабпилс…», - заявила Креслиня-Сила.

И самое главное, латвийцам, проживающим вдали от родины, не хватает той самой родины.

Если «старые эмигранты с этим уже смирились и нашли способы поддерживать связи с отчизной, то для «новых» эти приступы ностальгии в новинку.

«Я думаю, им не хватает той Латвии. Новые латвийские, которые приехали в Англию 5-6 лет назад, они уехали полные гнева на Латвию из-за экономических проблем, дескать Латвии они не нужны и теперь они там, в Англии, а не в Латвии, но им не хватает родины. Они ходят на танцевальные мероприятия на музыкальные фестивали, чтобы почувствовать свою родину», - отметил Спулис.

После выборов в социальных сетях люди делятся впечатлениями: «Проехали четыре, шесть часов, чтобы проголосовать, истратили 200-300 и даже 400 евро, чтобы принять участие». По данным исследователей, для такой части латвийцев участие в выборах на родине - праздник. Но государству в целом надо поднимать это ощущение принадлежности к Латвии в ежедневной работе.Тогда процент желающих вернуться и возможно вернувшихся на родину может вырасти.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх