Рижанин приручил карпов. Они как кошки и собаки

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Казалось бы, любители животных уже ничем не могут удивить. К проживанию в домашних условиях приучают даже самые дикие экземпляры земной фауны. Но вот приручить рыбу – редкое явление. Однако, рижанину Борису Матчину – рыбоводу не по профессии, а по призванию, это удалось. Карпы породы кои стали его лучшими и очень преданными друзьями.

В этих огромных аквариумах у Бориса Матчина живут около тысячи таких вот разноцветных карпов всех мастей под названием «кои». Одна из главных их особенностей – рыбы кои и рыбой-то не пахнут. В мире их насчитывается около 130-ти пород. Идвух одинаковых не бывает, - говорит Борис. Каждого из питомцев он знает, так сказать, в лицо.

«Если обычный дикий карп – существо недоверчивое. Чуть что, сразу может уйти на глубину, совсем другое дело – кои.

Если их прикормить и приручить, то станут лучшими друзьями,

прямо, как кошки или собаки. Ну разве что не лают и не мяукают», - говорит Борис.

Кстати, ручные кои у Бориса мирно соседствуют и с дикими карпами. Их называют магои. Вот эти черные «дикари» были пойманы в латвийских водоемах. Но и их оказывается можно одомашнить.

«Да, нужно усилие, терепние, чтобы приручить к рукам, чтобы привыкли. Они довольно пугливые, но очень доверчивые. Если их не ловить, не пугать, то быстро привыкают и идут к рукам», - отмечает Борис Матчин.

Карпы-кои – японцы по происхождению. В стране Восходящего солнца их разводят уже более 200 лет. Там, на востоке, это целая индустрия. В Латвии – редкость. Борис Матчин - профессиональный фотограф, рыбами увелекался с детства. Держал аквариумы.

Пока лет 20 назад знакомый ихтиолог не привез ему двух карпов-кои, супружескую пару. Они и стали родоначальниками огромного семейства. Назвали их Марику-сан и Анджин-сан, как героев японского фильма «Сегун».

Прапрародителей уже нет в живых, а вот их потомство разошлось по свету. Рыб Борис разводит для коллекционеров. Их в Латвии несколько сот человек. Привозит из Европы. Один раз даже бывал в Японии, у заводчиков. Но для себя давно никого не держит. После печальной истории с одним из питомцев, решил больше кои не усыновлять.

Часть этих кои еще готовятся к встрече с будущими хозяевами, а некоторые отданы сюда на зимовку. Летом, говорит Борис, рыбы очень активны. Не то что сейчас. В теплое время они не только к рукам идут, а готовы даже из бассейна выскочить при виде знакомого. Правда, человека узнают они не в лицо, а по походке. Улавливают шаги на расстоянии.

Вот и сейчас перед кормежкой оживились. Кстати, кои – всеядны. И покушать любят. Молодняк в день съедает корма до 5% от своего веса. Говорят, едят даже арбузы. А вот белый хлеб им лучше не давать – плохо усваивается.

На деликатный вопрос – а сами-то рыбу едите? Борис ответил – ем. И на рыбалку, говорит, хожу. На щуку, судака. А вот карпов не ест ни в каком виде. Даже на рынке подальше уходит от их рыбных рядов. Кои – они только для души и красоты. Ну или для выставки, чтобы чемпионское место занять. Кои не только способны поразить своими размерами. Они еще и долгожители.

Самому на сегодня старшему в мире – 193 года. А один экземпляр дожил до 239-ти лет.

Погибают кои обычно не от остественных причин, а из-за ошибок рыбоводов, говорит Борис. За годы знакомства с карпами, он научился их и лечить. Болеют рыбы тем же, что и люди – вирусы, опухоли. Несколько кои у него сейчас находятся в домашнем стационаре. Как пойдут на поправку – вернутся к хозяевам.

Интерес к крапам-кои проявили и городские власти. Есть задумка. -Пополнить пруд в парке Марупе еще нескольким десятком редких карпов. Когда-то Борис выпустил туда 20 кои. Так что летом, наверное, уже удастся плюбоваться этой заморской красотой. А вот ловить рыбу в марупском пруду запрещено. Кои – это же друзья, для души.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх