Глава Латвийского Исламского Культурного Центра: журналистам можно было бы лишь сломать пальцы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот LTV

После террористического акта в Париже латвийская община мусульман не чувствует никакого особо негативного отношения со стороны общественности, заявил в интервью Латвийскому Телевидению председатель Исламского культурного центра Латвии Имран Олег Петров. Тем не менее, он считает, что редакция Charlie Hebdo заслужила наказание, хотя и меньшее — например, некоторым журналистам следовало бы сломать пальцы, - пишет rus.lsm.lv.

Коран запрещает суд Линча, запрещает убивать без официального приговора — так глава Исламского культурного центра Латвии поясняет, почему он осуждает терроризм.

«Ислам запрещает — и это я вам говорю, как человек, закончивший исламский университет — убийство мирных жителей как таковое.

Это категорически запрещено, и в Коране сказано:

убить одного человека — это то же самое, что убить жителей всей планеты.

Без причины, без достаточной причины для убийства человека. Но сразу нужно сказать — «но». Когда нас спрашивают об убийстве мирных жителей, у нас сразу же возникает контрвопрос: почему Европа или Западные страны не признают свои двойные стандарты в этом? За последние 13 лет были убиты два миллиона мусульман, это сделали армии Америки, НАТО и союзников в Ираке, и Афганистане, и в других местах», — говорит Петров.

В качестве примера Имран назвал август прошлого года, когда вооруженные силы Израиля, поддерживаемые США, бомбили сектор Газа. Погибли около двух тысяч человек, в том числе много мирных жителей.

Он считает, что терроризма станет меньше, если западный мир изменит отношение:

Французских журналистов убили, потому что они позволили себе карикатуру на мусульманского бога Аллаха. Имран говорит — свобода слова существует лишь в теории: «93 статья Латвийского уголовного закона, например, предусматривает лишение свободы до 3 лет за надругательство над флагом или символами Латвии. Если кто-то смеется над такими вещами, как флаг или герб, за это человека могут посадить в тюрьму.

А эта редакция открыто глумилась над священными ценностями всех верующих, не только мусульман».

По мнению главы Исламского культурного центра Латвии, редакция Charlie Hebdo заслуживала наказания, но гораздо меньшего:

«Им можно было как-то навредить, не знаю, пальцы сломать. Возможно, этого было бы достаточно».

Он допускает, что физическое наказание предпочтительнее: «Иногда суть наказания не в том, чтобы наказать конкретного человека, а чтобы остановить других людей от совершения чего-либо подобного. Например, в исламе за открытое воровство, если человек ворует не потому, что ему нечего есть, а потому, что не хочет работать, ему отсекают руку. На первый взгляд, это очень жестоко. Но, если посмотреть, какой эффект это дает — в исламских странах, где используется такое наказание,

все остальные воры в городе моментально перестают воровать. И уровень преступности падает с 90 до 99%».

Имран Олег Петров противоречия в своих словах не усматривает и считает эту религию мирной: «Одно из толкований слова «ислам» — это «мир». По сути своей они миролюбивы. Но если происходит что-то, что наказуемо, то в исламе есть некоторые инструменты, которыми это можно подавить, да, такое есть».

Специалист по азиатской культуре, ассоциированный профессор Янис Приеде считает — религию саму по себе нельзя назвать мирной или насильнической. Все зависит от интерпретации религиозных текстов.

Приеде объясняет, что религиозные тексты иногда воспринимается слишком буквально и упрощенно: «На самом деле, это вопрос не о ядре религии, а об оболочке, создаваемой всем обществом, у которого есть своего рода понимание и, к тому же, очень разное понимание ядра религии.

Даже если ядро миролюбивое, оболочка — общество — может быть очень агрессивной».

Радикализации ислама в большой степени способствовали войны, бушующие во многих мусульманских странах. А в Европе ее поощряет неудачная политика мультикультурализма, считает Приеде. Большая проблема Европы — потеря своей самобытности во имя политкорректности, что создает прекрасную почву для радикально настроенных мусульман.

Между тем, оценивая латвийскую общину мусульман, глава Латвийского Исламского Культурного Центра утверждает — среди них экстремистов и защитников террористических идей нет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх