СГД не исключает закрытия ресторанов «Gan Bei»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Поскольку в сети ресторанов «Gan Bei» по-прежнему продолжаются манипуляции с кассовыми аппаратами, Служба государственных доходов (СГД) рассматривает возможность закрытия некоторых ресторанов или всего предприятия. Об этом заявила журналистам генеральный директор СГД Инара Петерсоне.

Ее заместитель Каспар Чернецкий сообщил, что, несмотря на вскрытые в конце прошлого года нарушения, и «Gan Bei», и другие предприятия продолжают мошенничать. В январе были проведены проверки на девяти предприятиях, и на всех были обнаружены нарушения.

«Это популярные и известные рестораны в Старой Риге, гостиницы, бильярдные клубы и другие места развлечений. С учетом вскрывшихся в «Gan Bei» нарушений эти предприятия стали тщательнее скрывать свои нарушения - меняют кассовые аппараты, ссылаются на то, что кассовые ленты потерялись или сгорели, придумывает другие легенды, но продолжают вмешательство в работу кассовых аппаратов», - заявил Чернецкий.

Петерсоне добавила, что цель СГД состоит не в том, чтобы закрыть предприятия, а обратить внимание на то, что «Gan Bei» продолжает нарушения, в отдельных случаях даже не пытаясь имитировать выдачу кассовых чеков, поэтому налоговой службе придется принимать более строгие меры.

Пока что налоговая служба еще не получила достаточного объема доказательств, чтобы закрыть предприятие в рамках административного процесса, однако как только доказательства будут собраны, такая возможность будет рассмотрена.

«В обществе произошел какой-то перелом, при этом в плохую сторону. Такой откровенной вседозволенности и уклонения от уплаты налогов мы еще не видели»,

- сказала руководитель СГД.

Как сообщалось, финансовая полиция расследует дело организованной преступной группировки, связанной с владельцами сети ресторанов «Gan Bei», которая ежемесячно изымала из кассовых аппаратов от 700 до 800 тыс. евро наличными, что составляет около 50% ежемесячного оборота сети. По делу подозреваются девять человек, из них один находится под арестом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх