Живущие за границей латвийцы удивили исследователей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Сейчас за пределами Латвии живет примерно 350 тысяч латвийских подданных, при этом 200 тысяч человек уехали в течение последних десяти лет. Несколько исследователей провели уникальный опрос о жизни латышей за границей, который свидетельствует, что по экономическим причинам страну покинули две трети эмигрировавших. Исследователей удивило то, насколько люди довольны своей жизнью за рубежом.

Исследователь Латвийского универсистета философии и социологии Инесе Шупуле сегодня утром в интервью Латвийскому радио указала, что число латышей за пределами Латвии продолжает расти.

«Эмиграция происходит, несмотря на то, что происходит и обратная миграция», - сказала она.

Большой опрос показал, что люди уезжают из Латвии не только работать. По экономическим причинам из Латвии уезжает только две трети эмигрантов.

15% - подростки, которые едут учиться, для обмена опытом или на практику.

Еще 17% уезжают по семейным обстоятельствам, к примеру, после свадеб с гражданами других стран.

Исследователи были приятно удивлены отзывчивостью людей при организации опроса.

Удивило их и то, насколько довольны эмигранты своей жизнью за рубежом.

По сравнению с Латвией, люди куда выше оценивают ситуацию с трудоустройством, рабочие обстоятельства, квартиру, уровень жизни. По этим параметрам уехавшие куда более довольны, чем живя в Латвии.

Немного ниже уровень удовлетворенности семейной жизнью и социальными контактами. Латвийцам не хватает контактов с родственниками, друзьями в Латвии.

Но в целом люди довольны. 81% опрошенных более довольны своей жизнью за рубежом. Только 3% считают иначе - что в Латвии они жили лучше.

Это означает, что обратная миграция в Латвию в ближайшее время в больших объемах не ожидается.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх