Маршрут Rail Baltica: посмотрели, прослезились

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Началось планирование маршрута трансъевропейской ж/д магистрали Rail Baltica, строить которую страны Балтии начнут в 2020-м году. Дискуссии о том, где будут проведены рельсы, не стихают, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

На данный момент разработаны и в феврале будут предложены для общественного обсуждения два варианта маршрута новой железнодорожной магистрали «Север-Юг», которая пройдет по территории Латвии.

В ходе конкурса Министерство сообщения делегировало разработку маршрута новой железной дороги с более узкой колеей предприятию RB Latvija (RB – это сокращение от Rail Baltica). Оно было создано, чтобы провести детальные технические изыскания и изучить влияние проекта на окружающую среду.

RB Latvija вместе с представителями предприятий, учреждений и местной власти успела оценить более 50 вариантов маршрута железной дороги.

В итоге два из них предложены к общественному обсуждению в тех самоуправлениях, по которым будет проложена европейская колея. Варианты отбирались тщательно, комментирует эксперт RB Latvija Нейл Балгалис:

«Мы провели тщательный анализ, свыше 760 км разных вариантов просмотрели. По нескольким направлениям, несколько раз, чтобы отбросить самые фантастические и невыгодные жителям варианты. Конечно, новая железная дорога будет иметь очень много перекрестков с автодорогами, газопроводами, электрическими линиями. Поэтому мы с различными учреждениями согласовывали, смотрели варианты».

Разработчики маршрута должны сделать так, чтобы от Rail Baltica не пострадала природа Латвии – в частности, охраняемые территории европейского значения Natura 2000.

Интересы самоуправлений, которые сами планируют развитие своих территорий, тоже не должны ущемляться. И еще предстоит выяснить, какой из предложенных вариантов маршрута лучше. Например, у Салацгривы железную дорогу можно проложить вдоль шоссе, а можно дальше. В других местах варьируется близость к населенным пунктам, сельхозугодьям и усадьбам. Альтернативные варианты предложены для Бауски и Балдоне. В последнем, согласно одному варианту, трасса проходит в 400 метрах от территории хранилища радиоактивных отходов. Это более короткий путь, но предлагается и другой: дальше от этого объекта, но ближе к городу.

Эксперты продолжают обсуждать, как Rail Baltica будет проходить по Риге. Грузовые составы будут останавливаться между Саулкалне и Саласпилсом, рядом с объездной дорогой. Там планируется создать мультимодальный центр для связи с существующей железной дорогой и портом. Не исключена возможность регионального сообщения – между городами Латвии, но уже на следующем этапе – лет через 10-20. Сначала нужно связать скоростной трассой Таллинн, Ригу, Каунас и, возможно, Вильнюс.

Предлагаемые альтернативные маршруты пролегают по территориям 15 самоуправлений. Подавляющее большинство – за. Но и есть и противники: это Кекавское и Марупское самоуправления. Председатель комитета развития Марупской краевой думы Петерис Пикше считает, что необходимости в петле к аэропорту нет:

«Европой была поставлена задача: наикратчайшим и наибыстрейшим образом провести эту трассу через Балтию. И тогда из-за какого-то 1% будут все эти пассажиры задержаны на полчаса или час? И будут делать эту петлю туда, а аэропорт? Во-вторых, в задачу входило, чтобы трасса не пересекала густонаселенные пункты. А в этом представленном варианте это не так».

По его мнению, проблему доставки пассажиров с вокзала в аэропорт и обратно мог бы решить скоростной трамвай.

Очевидная выгода от этого проекта для самоуправлений – новые рабочие места, отмечают разработчики маршрута. Стройка века потребует 10 тысяч рабочих рук в течение трех-пяти лет. В дальнейшем в 8 местах, где старая железная дорога будет пересекаться с новой: в Салацгриве, Скулте, Вангажи, Цекуле, Саласпилсе, Иецаве, Бауске, Олайне могут быть созданы индустриально-логистические центры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх