Министр обороны не поддерживает переход к обязательной военной службе

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министр обороны Раймонд Вейонис не поддерживает введение в Латвии обязательной военной службы. Об этом он заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT.

«Это связано не только с дополнительным финансированием, но и с тем, что мы не сможем набрать достаточно молодых людей в призывном возрасте», - пояснил министр.

Он выступает за маленькую, но хорошо обученную и вооруженную армию.

Как уже сообщал русский TVNET, на прошлой неделе министр обороны Раймонд Вейонис призвал Сейм принять решение об увеличении на 2 тыс. человек числа военнослужащих до 2018 года. Министр ясно заявил, что боеспособность Национальных вооруженных сил (НВС) невозможно повысить без увеличения кадровых ресурсов, напомнил Клейнс.

Он отметил, что в контексте обращения министра призывная система будет играть важную роль, но после недавнего кризиса она развивалась недостаточно.

«Уже в ближайшее время необходимо создать условия для увеличения потока кандидатов в медицинских комиссиях, в структурах по отбору и подразделениях НВС, которые занимаются обучением,

когда кандидаты поступают на профессиональную военную службу», - подчеркнул Клейнс.

Говоря о демографической ситуации, состоянии здоровья, физической подготовке молодежи и возможностях системы призыва и обучения, директор центра отметил, что нынешняя система не позволяет существенно увеличить число призывников, поэтому принято решение значительно улучшить ее возможности. Сейчас проводятся необходимые расчеты и разрабатываются предложения, которые фактически будут означать создание новой системы призыва.

Сейчас численность латвийской профессиональной армии составляет примерно 5 тыс. человек.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх