Латвийцам изменят персональные коды

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Министерство внутренних дел подготовило для рассмотрения правительством поправки к Закону о регистре жителей. В последний планируют внести норму, которая изменила бы принцип образования персонального кода жителя Латвии. Кроме того, латвийцам будет предоставлена возможность один раз бесплатно изменить свой персональный код, передаёт Латвийское радио 4.

Предполагается, что с 1 января 2017 года людям будет присваиваться персональный код, в первой части которого больше не будет данных о рождении, рассказала LR4 представитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Марта Звауне,

«Код начнётся с числа 32.

По нему больше нельзя будет определить возраст человека — сегодня многие жалуются, что персональный код указывает на их возраст.

А это может задеть их права на личную жизнь. Персональный код можно будет поменять. У тех, кому он присвоен до 31-го декабря 2016-го года по старой системе, будет возможность прийти и сделать это, если они захотят», — отметила Марта Звауне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх