Рижская муниципальная полиция преступает закон

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Исполняющий обязанности замначальника муниципальной полиции Риги Андрей Аронов по-прежнему не согласовал свое нахождение в должности с Министром внутренних дел, что является нарушением закона «О полиции», сообщает передача LTV De facto.

Как сообщает программа телеканала LTV De facto, Андрей Аронов находится в статусе исполняющего обязанности замначальника муниципальной полиции Риги незаконно, так как у него

нет высшего образования, необходимого для официального вступления в должность.

В октябре 2013 года вице-мэр Риги Андрис Америкс подписал приказ - исполняющим обязанности замначальника муниципальной полиции Риги стал бывший начальник туристической полиции Андрей Аронов.

В феврале 2015 года Аронов по-прежнему занимает этот пост, и он по-прежнему не имеет высшего образования. Данный факт не позволяет ему занять должность заместителя начальника.

Таким образом, полтора года назад Рижская дум обошла как закон «О полиции», так и регламент Рижской муниципальной полиции. Он предусматривает, что этот пост может занять только человек, имеющий высшее юридическое образование.

«Мы могли бы сделать так или так, как выберем.

Наша политика в том, чтобы продвигать людей, которые перспективны, активно работают и хотят активно работать. Это наш подход», -

комментирует сложившуюся ситуацию мэр Риги Нил Ушаков.

После сюжета De facto год назад, Сейм принял поправки к закону «О полиции». Цель - предотвратить дальнейшие попытки «обойти» закон. Среди прочего, они предусматривают, что письменное согласие министра внутренних дел требуется даже в том случае, если человек исполняет обязанности замначальника муниципальной полиции временно, не дольше шести месяцев. Это имеет непосредственное отношение к ситуации с Ароновым.

«Это значит, что

полгода завершились 11 января, и мы говорили о том, что в соответствии с законом должно быть получено согласие», -

подчеркнул заместитель Государственного секретаря Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов.

Но на данный момент министр внутренних дел Рихард Козловскис такую просьбу от Рижской думы еще не получил. Что, скорее всего, указывает на незаконность пребывания Аронова в должности с января текущего года.

«Нам нужно оценить те аргументы, которые предоставит нам Рижская дума. До получения аргументов мы не можем сказать как поступим, но

мы многократно констатировали отсутствие надлежащего управления в городе Рига», -

прокомментировал ситуацию председатель комитета среды Рижской думы Айвар Драудиньш.

Ранее Аронов объяснял программе De facto, что исполняет обязанности замначальника муниципальной полиции временно, то есть в течение полугода. В случае, если работник себя проявит, его утверждают в должности официально. В этот раз De facto не удалось встретиться с Андреем Ароновым, по причине его внезапной болезни.

Стоит отметить, что перед тем, как Андрей Аронов получил нынешнюю должность, он баллотировался в депутаты Рижского самоуправления от объединенной партии «Центра Согласия» и «Чести служить Риге», но не попал в окончательные списки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх