Почему Восточная больница находится на грани банкротства?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Восточная больница на грани банкротства. К этому шло последние несколько лет – у государства нет денег на медицину, но для нынешнего министра здравоохранения это стало внезапным открытием, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Восточная больница находится на грани банкроства, но закрытие ей не грозит. Минздрав придумает, как решить проблему, заявил во вторник глава ведомства Гунтис Белевич.

По словам министра,

ведомство и его прежнее руководство знало, куда катится Восточная больница, но ничего не было сделано, чтобы это остановить.

«Похожая ситуация в свое время была в больнице им.Страдиня. Там государство делало финансовую инъекцию в размере 10 млн евро. И такие обещания со стороны бывшего госсекретаря, г-на Муциньша, что так же будет решена и проблема Восточной больницы, естественно разлагали ум и сердце руководства Восточной больницы», - указал ТВ5 министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).

Сам Муциньш с претензиями нового министра не согласен. «Мы регулярно получали информацию от больницы и предоставляли ее правительству. Сколько могли выпросить денег, столько и добавляли. Но все мы знаем, что в системе здравоохранения не хватает средств. И понятно, что это где-то накапливалось. Больница не может отказать обслуживать пациентов. Но бюджет такой, какой есть.

В прошлом году просили около 100 миллионов, но добавили лишь 30», - пояснил бывший госсекретарь Минздрава Риналдс Муциньш.

За последние четыре года убытки Восточной больницы превысили 23 миллиона. Также за эти годы больница фактически бесплатно оказала услуги на общую стоимость более 32 миллионов евро.

Ежегодно Восточная больница обслуживает больше пациентов, чем может себе позволить.

Сюда везут самых тяжелых больных. По словам руководства клиники, это одна из причин финансовой дыры в бюджете.

В 2011 году оплачиваемые государством тарифы на услуги клинической университетсткой больницы сократили на 26% и приравняли к тарифам региональных клиник. «Расходы у нас больше, потому что нет отдельной программы «Политравмы».

За больных, которые поступают с политравмой, у нас оплачивается или терапевтический или хирургический тариф – это 600 или 400 евро за случай, но нам как минимум политравма обходится в 1,5 тысячи каждый больной», - пояснила ТВ5 глава Восточной университетской больницы Анита Слокенберга.

Представители больницы уверяют, что со своей стороны постарались максимально оптимизировать административные расходы и это позволило им сэкономить 5 миллионов евро.

Однако этого недостаточно, чтобы закончить год без убытков. Поэтому ждут, что им будут платить из госбюджета больше – в соответствии с объемом оказанных услуг.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх