Омбудсмен: государство не защищает оставшихся без семей детей

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Ответственность за нарушения в детских домах должны взять на себя политики и правительство, заявил в интервью передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ омбудсмен Юрис Янсонс.

В ходе проверок в детских домах Бюро госуполномоченного по правам человека вскрыло ряд нарушений. Например, обнаружены случаи, когда из-за плохого поведения детей отправляли в психиатрические клиники, но психиатры выясняли, что эти дети не нуждаются в лечении - им просто нужна любовь и педагогический подход.

«Мы не приблизились к нормам, которые установлены в Конституции.

И ответственность за это непосредственно лежит на политиках и правительстве», - сказал омбудсмен.

Сегодня Янсонс проведет пресс-конференцию, на которой расскажет о проверках в детских домах и вскрытых нарушениях. Эксперты посетили с контрольными визитами 21 детский дом с целью выяснить реальную ситуацию - как долго дети здесь находятся, почему помещаются в психоневрологические клиники, как обеспечивается их образование и др. вопросы.

Как заявило бюро, полученные в ходе проверок данные выявили систематические проблемы в системе детских домов, которые приводят к тому, что жизнь оставшихся без попечения родителей детей оказывается фактически сломана, при этом содержание детей в детских домах щедро оплачивается из государственного и муниципального бюджетов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх