Помилование врача: президентская канцелярия не объясняет мотивации

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Решения о наказании медицинской халатности зачастую вызывают волнения в обществе. Но еще больший всплеск эмоций проявляется при оправдательных вердиктах, как, например, когда президент Андрис Берзиньш решил помиловать врача, обвиняемого в смерти ребенка в Вентспилсе, сообщает rus.lsm.lv.

По каким критериям президент принимает решение об амнистии? Является ли помилованный врач – первым в цепочке медиков – доподлинно неизвестно, поскольку информациях о таких актах «президентской воли» достаточно скудна.

В прошлом году глава государства принял к рассмотрению 375 дел о помиловании. В итоге, под амнистию попали 21 человек.

По сравнению с оправдательными решениями, которые принимали предыдущие президенты – это крайне мало.

На вопрос, почему среди помилованных оказался врач, осужденный за смерть двухлетнего ребенка – ответа нет.

Представитель президента Лига Крапане говорит – конкретные дела мы не комментируем, основываясь на законе о защите личных данных.

«Мы ничего не комментируем. Мы только публикуем информацию в официальном издании Latvijas Vēstnesis, как этого требует закон. И все», -

заявила она.

Глава Службы помилований Елена Лодочкина также заявила, что ни имена, ни аргументация амнистированных лиц – не раскрываются.

Правда, он пояснила общие принципы, по которым такие решения принимаются.

«Президент оценивает характер преступления, его последствия, нанесенный ущерб, характеристику осужденного – его возраст, семейное положение, состояние здоровья, предыдущие судимости, образ жизни, роль в совершении преступления, признание вины, поведение потерпевших, сотрудничество осужденного со следствия и т.п.», - пояснила Лодочкина.

Она также подчеркнула: критерии для каждого случая помилования – индивидуальны.

Как уже сообщал rus.lsm.lv,

президент Андрис Берзиньш в прошлом году помиловал врача Вентспилсской больницы Дзинтарса Марнаузу, осужденного по уголовному делу, в котором расследовалась ответственность медиков за смерть двухлетней девочки.

Сейчас, как выяснило Латвийское Радио, врач работает в Детской больнице.

А буквально на днях был вынесен еще один приговор. Тоже врачам, чья халатность привела к смерти новорожденного.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх