Станет ли рижский транспорт дешевле?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С подачи депутатов «Единства» на рассмотрение в народнохозяйственную комиссию Сейма сегодня были переданы поправки к «Закону о регуляторе общественных услуг». Они предусматривают, что именно эта организация впредь будет заниматься формированием тарифов на транспорт, находящийся в ведении «Ригас сатиксме». Против такой реформы выступает Согласие и некоторые парламентарии от СЗК. К чему, по их мнению, может привести подобное решение, рассказывает сюжет Первого Балтийского канала.

«Если не изменить действующую систему формирования стоимости проезда в общественном транспорте, то Ригу ждет судьба «Титаника»», - заявил главный инициатор передачи тарифов «Ригас сатиксме» в Регулятор-Вилнис Кирсис.

«Единство» считает свои долгом спасти пассажиров.

Вилнис Кирсис: «Посмотрим на маршрутки. Сейчас проезд в них стоит 1,15. Месяц назад- 70 центов. Если мы смотрим на «нелегалов», то они и сейчас спрашивают 70 центов.

Значит, рыночная цена-70, а не 1,5. Если Регулятор будет смотреть, он определит те же 70 центов. Это будет снижение на 40%».

А вот еще одни представители коалиции, в частности СЗК, намерение «Единства» считают популизмом. И говорят, что стоимость проезда в рижском транспорте, напротив, может еще больше повыситься. И если «Виенотиба» и Нацблок действительно хотят позаботиться о рижанах, то стоит им призадуматься. Политический аспект, с точки зрения многолетнего члена Ассоциации больших городов, усматривается и в намерении коалиции ввести новое регулирование только в одном, отдельно взятом самоуправлении Латвии.

Марис Кучинскис, депутат от СЗК: «Практика показывает, что наоборот, когда в Регулятор перешли тарифы на воду и отопление-тарифы увеличились».

Кроме Кучинского за решение о передаче тарифов в Регуляторе голосовали еще только двое депутатов СЗК, еще двое воздержались. Поддержали передачу тарифов регулятору большинство партии Судрабы и половина Регионального объединения. А вот из Нацблока не участвовать в голосовании решился только один депутат.

Карлис Креслиньш, депутат от Нацблока: «Любой город старается дать бонусы своим жителям. В Риге бесплатно ездят школьники и пенсионеры. В Сигулде, насколько мне известно, тоже своих жителей бесплатно возят. Да, Рига - столица, но тогда нужно дать ей такой статус на госудапрственном уровне. Любое правление должно само решать, как им распределять деньги.

Если это начнет регулировать кто-то со стороны, тогда надо смотреть, сколько останется думе и сколько государству».

По мнению Согласия, большинство членов которого воздержались во время голосования, нынешнее решение коалиции является непродуманным. Авторы поправок плохо изучили вопрос-как именно Регулятор работает над тарифами.

Так что, станет ли рижский транспорт дешевле еще большой вопрос. Сегодняшним нормам предстоит пройти несколько обсуждений в комиссии и три утверждения в парламенте. Если, в итоге, они все-таки будут приняты, то «Ригас сатиксме» придется еще платить Регулятору.

По закону каждое предприятие, за тарифами которого надзирает эта организация, должно перечислять ему определенную сумму от своего ежегодного оборота.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх