Латвия: мобилизация назначена на осень

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Учения военных, призванных согласно закону о мобилизации, пройдут осенью, заявил командир Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе.

«Принято решение – по заданию министра обороны мы приступим к проведению мобилизационных учений.

Это значит, что осенью – на протяжении определенного периода времени, минимум от трех до пяти дней, а может, и целую неделю, сейчас это подсчитывается, мы пригласим на повторные учения тех военных, что служили в профессиональной армии, а потом уволились», - заявил командующий армией.

Цель – привлечь к учениям жителей, имеющих опыт участия в международных операциях.

«Это солдаты, которые после очень короткого переобучения смогут очень качественно защищать страну. Если это потребуется», - сказал Граубе.

По его словам, это дает и ответ на вопрос, почему не нужно возобновлять обязательную военную службу.

«Мы в НАТО. Нам надо думать о бойцах, способных выполнить миссии НАТО», - говорит он.

«Комбинация профессионалов и добровольцев, число которых увеличилось, работает. Граждане вступают в Земессардзе и это, на мой взгляд, правильное решение», - считает Граубе.

Как сообщал Русский TVNET, главнокомандующий Национальных вооруженных сил недавно подписал приказ о начале работы с военнослужащими запаса - чтобы в случае военной угрозы они могли встать на защиту отечества.

Этого требуют установки министерства обороны и план действий правительства на ближайшие четыре года. В сложной геополитической обстановке вопросы мобилизации вышли на первый план.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх