Госконтроль: «Latvijas Pasts» ввела рекомендации только «на бумаге»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zilgma Kukle / LETA

«Latvijas Pasts» ввела рекомендации Госконтроля только «на бумаге», и контролеры пришли к выводу, что прежние проблемы на предприятии сохранились.

«Теперь этот формальный подход увенчается 33 новыми рекомендациями Госконтроля. Это информация ограниченного доступа, что связано с проверкой системы почтовых расчетов, которая содержит данные о клиентах», - пояснили в Госконтроле.

Если сравнить итоги трех проверок, проведенных на предприятиях, подведомственных Министерству сообщения («Латвияс целю узтуретайс», аэропорт «Рига» и «Latvijas Pasts»), то именно на почте ситуация наиболее плачевна.

Так, в управлении предприятием отсутствует единый подход.

Один из членов правления объединяет работу на полную ставку в «Latvijas Pasts» с двумя должностями в Валмиерском самоуправлении и членством в восьми комиссиях этого самоуправления. Работники валмиерских почтовых отделений не подтвердили, что данный сотрудник проводит там регулярные проверки.

Кроме того, «Latvijas Pasts» не ввела рекомендаций Госконтроля по использованию автотранспорта.

Нет уверенности в том, что оплаченное горючее и пробег действительно связаны с хозяйственной деятельностью почты. Девять работников администрации ездят на служебных машинах домой.

Почта поясняет, что это связано с необходимостью того, чтобы эти сотрудники в любой момент были доступны, однако ревизоры не констатировали такой необходимости.

Одна из автомашин использовалась только 20 часов в месяц, что заставляет думать, что в автопарке «Latvijas Pasts» слишком много автомашин. Сомнительны и договоры об аренде машин за суммы, в два раза превышающие стоимость аренды идентичных автомобилей, заявили ревизоры.

Как сообщили агентству ЛЕТА в «Latvijas Pasts», заключение Госконтроля получено и будет тщательно проанализировано.

Как заявил председатель правления почты Арнис Салнайс,

предприятие высоко ценит рекомендации Госконтроля, которые позволят ему и далее повышать эффективность работы.

Многие из обнаруженных ревизорами недостатков уже устранены, например, исправлены ошибки в расчете пробега служебного автомобиля, и ответственный за них член правления компенсировал ущерб и принес свои извинения.

Также разрабатываются поправки к правилам внутреннего распорядка.

Со своей стороны, министр сообщения Анрийс Матисс заявил, что

недопустимы нарушения некоторыми сотрудниками «Latvijas Pasts» нормативов, разработанных ими самими.

Недопустима также ситуация, когда рекомендации Госконтроля выполняются лишь формально.

При этом министр высоко ценит тяжелый труд почтальонов «Latvijas Pasts» и работников почтовых отделений.

Он ожидает, что правление почты даст оценку действиям отдельных сотрудников, не соблюдающих утвержденные правлением документы, и накажет виновных.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх