Латвия готовится к «гибридной войне». Тайно

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Гибридная война – граница между гражданской и военной ответственностью» - под таким названием в Военном музее прошла организованная министерством обороны конференция, на которой было предложено сформулировать их вИдение новой концепции национальной обороны.

В конференции приняли участие научные сотрудники академии обороны , политологи, журналисты и отставные генералы, которые могли дать свою непредвзятую оценку событиям. Тем более, что многие путают информационные бои с реальной войной.

Как считает Гундарс Аболс, бригадный генерал в отставке, «слишком много мы употребляем это слово «война».... вопрос в том, есть ли разница между военными действиям».

«Я думаю, что сюда и приглашены бывшие, которые могут со стороны постоять и посмотреть, как это будет, а не настоящие – настоящие и половину говорить не будет», - подчеркнул генерал в отставке Айнарс Пенцис.

Те, кто в настоящем отвечают за оборону страны, действительно ничего рассказывать не захотели...

Вот что сказал председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Илмарс Латковскис: «Правду я вам все равно сказать не могу... это запрещено. Вы наверное сами понимаете, что здесь наши секреты, наши планы не узнаете».

А тогда, что конкретного может внести такое обсуждение в разработку новой концепции национальной обороны? Она создается заново каждые 4 года и должна быть готова к 1 октября. По задумке минобороны предстоят еще три публичных обсуждения ее основных положений. Какова же будет в конечном итоге ее цель?

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх