У посольства России в Латвии проходит мероприятие памяти Немцова

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сегодня в Риге у посольства России проходит мероприятие памяти убитого в пятницу вечером в центре Москвы российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Люди возлагают к ограде посольства цветы, зажигают свечи.

Сегодня траурные шествия памяти Немцова проходят в Москве и Санкт-Петербурге.

55-летний Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы.

Неизвестные, перемещавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз, когда он проходил по мосту со своей знакомой.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Агентство «Интерфакс» сообщает, что следствие по делу об убийстве Бориса Немцова рассматривает в качестве версий преступления политическую провокацию, исламско-экстремистский след, внутриукраинские события и коммерческую деятельность.

«На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей», - заявил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Кроме того, по его словам, «тщательно отрабатывается и версия, связанная с исламско-экстремистским следом».

«Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Charlie Hebdo» в Париже», - отметил Маркин.

Также «проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями».

«Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям», - подчеркнул Маркин, не исключив и версии, связанные с коммерческой деятельностью убитого и личной неприязнью к нему, и другие бытовые версии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх