На что способны «умные» счетчики электроэнергии? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Умные счетчики электроэнергии пока есть только у считанных потребителей в Латвии, но через пять лет они должны быть у 80% жителей. Как это работает и экономит электричество, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Работники Sadales tīkls приехали на вышку сотовой связи устанавливать так называемый интеллектуальный счетчик.

«С помощью этих счетчиков клиент сможет сэкономить деньги, потому что у него появится детальная информация о своем потреблении. Мы сможем предоставить емупочасовой график потребления и по нему клиент сможет сделать выводы - какие приборы сколько потребляют», - пояснил ТВ5 представитель A/S Sadales tīkls Иво Гринбергс.

Например, благодаря новому счетчику можно узнать, сколько электричества уходит в утренние часы или в период,

когда дома никого нет. Все данные и показания можно будет посмотреть на сайте Sadales tīkls или у продавца электроэнергия. Первыми новые счетчики получат две группы клиентов.

«Мы стараемся первым установить тем клиентам, кто покупает энергию по биржевой цене, и кто потребляет больше энергии. У них появится возможность экономить.

Умные счетчики выгодны для клиентов, которые потребляют более 2,5 тысяч киловатт-часов за год», - уточнил Гринбергс.

Сейчас интеллектуальные счетчики есть только у 6% клиентов, к 2020 году планируется, что они будут у 80%. Установка одного устройства обходится в 40-60 евро, но Sadales tīkls уверяет, что это никак не повлияет на тариф. «Расходы на счетчики - это лишь небольшая часть инвестиций нашего предприятия. Эта цена не будет влиять на тариф», - заверил Гринбергс.

Профессор Рижского технического университета Дагния Блумберга отмечает: люди неразумно расходуют электроэнергию. При желании, потребление можно будет сократить процентов на 15.

«Все говорят о тарифах. А тариф технически что показывает? Сколько стоит 1 мегаватт-час электроэнергии. Самое основное - сколько я потребляю энергии и потребляю ли я столько, сколько нужно. Мы много стараемся моделировать ситуации таким образом, чтобы понять, как мотивировать людей. Мне кажется, что т

олько 1-2% задумываются о том, что действительно можно сэкономить, и это дает пользу для всего государства»,

- указала Блумберга.

В этом году планируется установить 100 тысяч новых счетчиков, а к 2023 году заменить их у всех клиентов.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх