У ГПСС нет денег на современную систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mārtiņš Plūme / LETA

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) продолжает работу над введением новой системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях через сеть мобильной связи, но в настоящее время финансирование на эти цели не выделено. Об этом сообщил сегодня на заседании парламентской комиссии по запросам заместитель начальника ГПСС Кристап Эклонс.

Новая система рассылает на все мобильные телефоны в зоне кризисной ситуации сообщения об опасности и действиях в чрезвычайных ситуациях. Для использования этой системы в телефоне должны быть дополнительные настройки.

Аналогичная система уже внедрена в Литве, и там затраты на нее составили около 3 миллионов евро. Такая же система действует в Нидерландах, но там только 26% населения активизировали в своих телефонах соответствующие настройки.

Как отметил Эклонс, для внедрения в Латвии такой системы денег пока нет, к тому же отказано в реализации этого проекта на средства ЕС.

Однако ГПСС от этой идеи не отказалась и ищет решения, в том числе рассматривает возможность просить средства у правительства.

Эклонс отметил, что внедрение такой системы автоматически не решит проблему оповещения всех жителей, поэтому необходимо развивать и систему сирен тревоги, так как есть малые города и поселки, где сирены еще не установлены. В настоящее время в стране имеются 164 сирены тревоги. В последние три года ГПСС не удавалось заключить договор об обслуживании сирен, так как в Латвии не хватает соответствующих специалистов. Сейчас идет работа над заключением договора, и ГПСС надеется, что в ближайшее время удастся провести ремонтные работы.

На обслуживание сирен ежегодно требуется 60 000 евро.

Сирены проверяются два раза в год. Проверка в конце прошлого года показала, что 27 сирен не работают или работают частично.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх