Продажу алкоголя предлагают продлить до полуночи

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Год назад всем торговцам велели установить камеры в местах продажи алкоголя, вести постоянную видеозапись и хранить ее, а сейчас выяснилось, что все это никому не нужно. Требование отменили, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В начале прошлого года розничных торговцев обязали установить видеонаблюдение в помещениях, где продается алкоголь. Ввели эту норму, чтобы следить, доступны горячительные напитки несовершеннолетним или нет.

«Эта норма не имеет смысла, ведь нет определенных каких-то требований к этим видеокамерам. Можно поставить такие, которые не помогают даже опознать человека.

Видеокамеры могут быть направлены все равно куда, хоть на булочный стенд. Просто закон требует присутствия видеонаблюдения», - пояснил ТВ5 депутат Сейма Ингмар Лидака (СЗК).

Ни полиция, ни Служба госдоходов, ни Минфин не пользуются этими видеозаписями. Требование о видеонаблюдении коснулось и домашних производителей – в Латвии около 40 виноделен и 20 пивоварен, которые производят алкоголь в ограниченном количестве, продают на ярмарках и своим гостям.

Исключением они не стали – таким торговцам тоже пришлось установить камеры.

«Выезжают туристы в сельские регионы и непосредственно дегустируют, тем самым популяризируют наши национальные напитки. Это не является элементом пьянства или элементом реализации с целью привлечения несовершеннолетней аудитории.

Тут реальный элемент игры или популяризации конкретного напитка. Это используют очень часто в Европе и в других странах не европейского континента. Поэтому я считаю, что здесь депутаты очень оперативно отреагировали как раз на пожелание отрасли», - указал депутат Сейма Андрей Клементьев (Согласие).

Не поддержали отмену видеонаблюдения в местах продажи алкоголя только три депутата - все от Национального объединения.

«Норма о видеонаблюдении правильная. Конечно, ее можно было бы отменить для маленьких магазинчиков, которые продают самодельное вино. Я считаю, что если продают алкоголь, то надо снимать на видео.

Так называемая нагрузка, которая касается мест торговли алкоголя – 300-500 евро – обоснована. Это нельзя использовать как доказательство, но какие-то выводы сделать можно», - указал депутат Сейма Имант Парадниекс (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

По мнению главы Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, принятые год назад правила о видеонаблюдении были глупыми - пользы никакой, а установка камер, направленных на полки с алкоголем, обходится от 900 до 1500 евро. Поэтому, отмечает Данусевич, Сейму стоит подумать о возможности как-то компенсировать торговцам затраты на введение бессмысленных норм.

«Если парламент пошел по пути упрощения административных процедур и улучшения сервиса для жителей, то, возможно, время легальной продажи алкоголя желательно продлить до 24-х часов.

Это дало бы возможность работать продовольственным магазинам, которые продают основные товары – молоко, хлеб. Многие люди поздно заканчивают работу, им это было бы удобно», - указал ТВ5 Данусевич.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх