Чудеса на прилавке – цены растут как на дрожжах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Ранее Русский TVNET сообщал, что торговые сети снижают цены на молочные продукты на 5%-30%. Однако в редакцию поступают сигналы от читателей, которые информируют о том, что цены, наоборот, растут. Вот одна история, которая лишний раз это доказывает. Покупатель из Даугавпилса спрашивает: «С чем связано подорожание сметаны на 17% за четыре дня в магазине Maxima?». Представитель торговой сети сообщил, что никаких чудес тут нет. Это связано с ситуацией на рынке.

Вот что написал нам читатель: «10 февраля 2015 года в магазине «Maxima» в Даугавпилсе, на улице Страдниеку, 103, сметанное изделие «Optima linija» в 500-граммовой упаковке и жирностью 30% стоило 0,66 евро. А 14 февраля 2015 года этот же продукт стоил уже 0,79 евро».

Вот такая математика.

Справедливо, что потребитель хочет знать подоплеку ценового скачка. Не переплачивает ли он за товар?

Разъяснить ситуацию Русский TVNET попросил Яниса Бесериса, руководителя отдела коммуникаций SIA MAXIMA Latvija.

«Действительно, цена на сметанное изделие «Optima linija» менялась так, как об этом рассказал читатель, - сказал Бесерис. – Это было связано с ситуацией на рынке».

Чо же это за ситуация, которая заставила цены «прыгать» ?

Говоря об изменениях цен на молочные продукты, Янис Бесерис упомянул, что они в основном зависят от поставщиков. Стоимость отдельных продуктов может меняться в зависимости от ситуации на рынке и конкуренции.

«Мы заинтересованы в том, чтобы у наших покупателей была свобода выбора и доступные цены на продукты»,

- говорит представитель Maxima.

По сравнению с январем прошлого года в среднем цены на молочные изделия снизились на 4%. Больше всего это отразилось на стоимости пастеризованного молока, кефира, творога, пахты и сметаны.

Напомним, что в августе 2014 года торговые сети заговорили о снижении цен на молочные продукты латвийских производителей. Это делалось с целью поддержать местных производителей в условиях российского эмбарго на импорт продуктов питания из ЕС.

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх