В Риге отменена норма, позволяющая штрафовать соседей за шумный образ жизни

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Шум до Европейского суда доведет. В Риге, решением Конституционного суда, отменена норма, позволяющая накладывать административный штраф на соседей, ведущих шумный образ жизни. Как это отразится на жизне простых рижан? В ситуации разбирался корреспондент Первого Балтийского канала.

До недавних пор в Риге мешающих спать по ночам шумных соседей, сотрудники полиции самоуправления могли призвать к административной ответственности и наложить на них штраф.

Все изменилось после того, как с иском в суд обратился один из ночных клубов, расположенный в одном из жилых домов в Старом городе, на который неоднократно жаловались его обитатели.

Рассмотрев иск, суд высшей инстанции, – он же Конституционный суд, постановил, что владелец собственности может на своей территории вести себя как хочет.

Тем самым правила Рижской думы (РД) были автоматически отменены.

Комментирует Дайнис Турлайс, председатель Комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции РД: «Осознанно или нет, но Конституционный суд защитил интересы бизнеса – ночных клубов, баров, игровых залов. Нам остается одно средство – убеждать».

При этом только за прошлый год полиция самоуправления города Рига получила более двух с половиной тысяч заявлений от жителей столицы.

И чаще всего горожане жалуются на шум и громкие семейные скандалы.

Так за 2014 год на стол к стражам порядка легло 1 851 подобное заявление, а всего, начиная с 2010 года было написано 8 тысяч 617 заявлений.

Впрочем опускать руки рано. Получив сигнал о шумных соседях полиция по прежнему будет приезжать на место, чтобы провести в нарушителями общественного спокойствия разъяснительную беседу.

И даже в том случае, если увещевания на них не подействуют – не все потеряно.

Дайнис Турлайс: «Если поступит от жителей жалобы о том, что нарушается их ночной покой – они могут обращаться в международный суд, поскольку все инстанции в стране пройдены. Я убежден, что любой гражданин, кто подаст такое заявление – его выиграет. Будьте терпимее и вежливее, относитесь по соседски и учитывая сложившуюся ситуацию, не только из-за одних репрессий мы должны друг друга уважать, а потому что мы люди».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх