На пикет в поддержку Савченко в Риге собрались около 20 человек

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sintija Zandersone/LETA

На пикет в поддержку арестованной в России украинской летчицы Надежды Савченко у посольства РФ в Риге собрались около 20 человек.

Отдельные люди накинули на плечи украинские флаги, у одного из протестующих в руках был и флаг Латвии. Люди держали плакаты с надписаями на украинском, латышском, русском и английском языках, к примеру: «Свободу Надежде Савченко!», «Стыд российским фашистским захватчикам» и другие.

Перед протестующими выступили несколько депутатов украинского парламента. Они поблагодарили Латвию и особенно спикера Сейма Инару Мурниеце за оказанную Украине поддержку, сказав, что «друзья познаются в беде».

Они отметили, что важно привлечь внимание всего мира к беспретендентным действиям, который Россия сейчас проводит на Украине.

Депутаты заявили, что Россия - страна-агрессор, которая нарушила все законы цивилизованного мира и двигает Европу к новой катастрофе. Они предупредили, что не исключено, что следующие шаги Путин может сделать и в сторону стран Балтии.

Протестующие также спели гимны Латвии и Украины.

Между отдельными участниками пикета развернулись словестные перепалки.

Две недели назад подобная акция протеста прошла и в Эстонии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх