В тюрьмах хотят экономить и начнут досрочно выпускать заключенных

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В государственной службе пробации отчитались о проделанной работе в 2014 году и рассказали о планах на будущее. Одно из важнейших изменений – это введение с 1 июля системы электронного мониторинга условно-досрочно освобождённых заключённых.

Латвия одна из последних стран Евросоюза, которая вводит систему электронного мониторинга условно-досрочно освобождённых заключённых. Хотя подготовка к этому процессу была начата ещё в 2008 году.

Но тогда помешал финансовый кризис. По сути,

эта система позволит осуждённому провести остаток срока от одного месяца до года не в тюрьме, а дома.

Но со специальным браслетом для контроля.

Как поясняют в службе пробации неоднократные исследования по всему миру, доказывают, что при такой системе человеку гораздо проще вернуться в общество. Кроме этого нововведение позволит уменьшить количество заключённых в тюрьмах. Есть и еще один момент. День пребывания одного человека в тюрьме обходится налогоплательщикам в 18 евро.

Система электронного мониторинга позволит снизить эти расходы до примерно 5 евро.

Рассказывает Михаил Папсуевич, начальник государственной службы пробации: «На ноге у человека будет браслет, дома будет стоять специальное устройство, и с него будут поступать сигналы в центр мониторинга, если человек выйдет за определённую территорию центр получит сигнал».

Снять браслет сможет только работник службы пробации. Например, если условно-досрочно освобождённый сломает ногу и будет необходим рентген. Если же устройство будет снято кем-то другим, то осуждённый снова вернётся в тюрьму.

Одновременно будет использоваться около 200 браслетов.

Правда, если место жительства условно-досрочно-освобождённого не соответствует техническим параметрам, или родственники не захотят жить с ним под одной крышей, сидеть ему придётся всё-таки в тюрьме.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх