Правительство планирует привлечь в Яунсардзе 10% всех латвийских школьников

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Правительство поддержало сегодня программу развития Яунсардзе на 2015-2024 годы.

Решено также, что запрос Министерства обороны о дополнительном финансировании Яунсардзе на 2016 и последующие годы будет рассматриваться наряду с другими запросами министерств как новая политическая инициатива.

В последующие три года на развитие Яунсардзе - покупку экипировки, организацию мероприятий и кадры - требуется 8,7 млн евро.

В настоящее время центр рекрутирования и Яунсардзе с очень ограниченными кадровыми ресурсами обеспечивает обучение примерно 6000 яунсаргов. Программа реализуется в ста краях Латвии и девяти республиканских городах.

В долгосрочной перспективе планируется создать штатное место инструктора Яунсардзе в каждом самоуправлении,

что позволит участвовать в движении примерно 16 тыс. школьникам, или 10% от всех школьников в Латвии. До 2018 года численность Яунсардзе нужно увеличить до 11,5 тыс. человек.

Финансирование Яунсардзе было значительно урезано в годы кризиса, а экипировка устарела.

Основные цели движения Яунсардзе состоят в том, чтобы увеличить у подростков интерес к военной службе, содействовать патриотическому воспитанию, пропагандировать здоровый образ жизни и обеспечивать содержательный досуг.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх