Минздрав категорически возражает против декриминализации марихуаны

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Министерство здравоохранения категорически против декриминализации марихуаны, так как недопустимо, чтобы вещества, вредное влияние которых на физическое и душевное состояние доказано, находились бы в свободном доступе, заявил представитель министерства Оскар Шнейдерс.

Он заявил, что система здравоохранения и государство в целом тратят огромные ресурсы на борьбу с алкоголизмом и курением, поэтому нужно уделять усиленное внимание профилактике веществ, вызывающих зависимость, а не предлагать заменить одно из таких веществ на другое.

По словам Шнейдерса, новейшие научные исследования доказывают, что употребление марихуаны осложняет мышление, ухудшает память и способности к учебе, осложняет координацию движений. Употребление марихуаны может привести к развитию шизофрении и других психических заболеваний, а длительное употребление вызывает зависимость.

Как сообщалось, на портале народных инициатив «Manabalss.lv» за декриминализацию марихуаны собрано 10 000 подписей, что делает возможным подачу соответствующей инициативы в Сейм.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх