Военный конфликт на Украине способствовал увеличению репатриации в Латвию

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Увеличению числа репатриантов в Латвию в прошлом году способствовал военный конфликт на Украине, сказала в среду на заседании парламентской комиссии заместитель начальника Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

Если в 2013 году статус репатрианта получили 129 человек, в том числе 37 членов семей репатриантов, то в 2014 году таких было соответственно 174 и 69 человек.

«Репатрианты тоже смотрят - если здесь улучшается ситуация, есть надежда найти работу и т.д., мы тоже становимся привлекательными и к нам отправляется больше репатриантов.

Есть, конечно, ещё и политическая ситуация, потому что в прошлом году довольно большое число - свыше 50 - было уже с Украины», - рассказала Розе.

Уже сообщалось, что правительство 3 марта одобрило проект закона о репатриации, согласно которому, на статус репатрианта в Латвии в дальнейшем сможет претендовать более широкий круг лиц.

Теперь комиссии по правам человека и общественным делам и по гражданству, миграции и сплочению обществ рассматривают этот законопроект.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх